Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Микозорал

Микозорал (Акрихин)

Торговое название препарата: Микозорал

Международное непатентованное название:
Кетоконазол

Химическое название: Цис-1-ацетил-4-[4[[2-(2,4)-дихлорфенил)- 2-(1Н-имидазол-1-ил-метил)-1,3-диоксолан -4-ил]метокси]фенил]пиперазин.

Лекарственная форма:
мазь для наружного применения.

Состав: 1 г мази содержит:
активное вещество — кетоконазола 20 мг;
вспомогательные вещества: пропиленгликоль, кармеллоза натрия, касторовое масло, моноглицериды дистиллированные, эмульгирующий воск, нипагин (метилпарагидроксибензоат), дибунол (бутилгидрокситолуол), вода очищенная.

Описание: мазь от белого до белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство

Код АТХ: D01AC08

Фармакологические свойства

Кетоконазол — синтетическое производное имидазолдиаксолана, обладающее фунгицидным или микостатическим действием. Активен в отношении дерматофитов: Trichophyton sp., Microsporum sp., Epidermophyton floccosum, грибов рода Candida, а также в отношении стафилококков и стрептококков. Особенно эффективен в отношении Pityrosporum sp. Механизм действия заключается в ингибировании биосинтеза эргостерола и изменении липидного состава мембраны грибов.

Симптоматическое улучшение наблюдается очень быстро, еще до появления признаков выздоровления.

При длительном местном применении мази кетоконазол в крови не определяется.

Показания к применению

Местное лечение микозов, вызванных чувствительными к препарату грибами: дерматомикоз гладкой кожи, паховая эпидермофития, эпидермофития кистей и стоп, кандидоз кожи, отрубевидный лишай, себорейный дерматит, вызванный Pityrosporum ovale.

Противопоказания


Микозорал® не следует применять при повышенной чувствительности к кетоконазолу, при нарушении целостности кожных покровов в местах предполагаемого нанесения мази.

Способ применения и дозы

При дерматомикозе гладкой кожи (паховой эпидермофитии, эпидермофитии кистей и стоп, кандидозе кожи и отрубевидном лишае) мазь наносят на пораженную и непосредственно прилегающую к ней область 1 раз в сутки.

При себорейном дерматите мазь наносят на пораженную область 1-2 раза в сутки, в зависимости от тяжести поражения. Средняя продолжительность лечения составляет: при дерматомикозе гладкой кожи — 3-4 недели, при паховой эпидермофитии — 2-4 недели, при эпидермофитии стоп — 4-6 недель, при инфекциях, вызванных дрожжеподобными грибами — 2-3 недели, при отрубевидном лишае — 2-3 недели, при себорейном дерматите —- 2-4 недели. Следует продолжать лечение в течение, по крайней мере, нескольких дней после исчезновения симптомов заболевания. Если клиническое улучшениене отмечено после 4 недель лечения, то требуется уточнить диагноз.

Побочное действие

При местном применении мази Микозорал® возможны местные аллергические реакции в виде жжения, крапивницы и кожной сыпи. В редких случаях возникает контактный дерматит.

Передозировка

Поскольку препарат предназначен только для наружного применения и практически не всасывается в системный кровоток, развитие симптомов передозировки маловероятно. При случайном приеме мази внутрь специальных мер не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Микозорал® при наружном применении не описано.

Применение при беременности и в период лактации

Учитывая, что кетоконазол практически не всасывается в системный кровоток при наружном применении, возможно его использование при беременности и в период лактации.

Однако, перед применением мази Микозорал® в этих случаях следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания


Препарат предназначен только для наружного применения. Мазь не применяют в офтальмологической практике. Следует избегать попадания мази в глаза. Во время лечения следует соблюдать общие правила гигиены.

Форма выпуска

По 15, 20, 30, 40 или 50 г в тубу алюминиевую.
Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 15 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать препарат после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта. 

Микозорал
Прочитать/оставить отзыв о препарате Микозорал

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.