Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Рабелок

Рабелок (Cadila Pharmaceuticals)

Состав:

1 флакон содержит натрия рабепразола 20 мг;

Вспомогательные вещества: манит (Е 421), вода для инъекций, натрия гидроксид.

Лекарственная форма.

Лиофилизат для раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа.


Ингибиторы протонной помпы.

Показания.

Рабепразол в виде лиофилизованного порошка для приготовления раствора для инъекций назначается в случаях, когда применение пероральной формы невозможно, а именно:

обострение пептической язвы желудка или двенадцатиперстной кишки с кровотечением и тяжелыми эрозиями;
кратковременное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с эрозиями и язвами;
профилактика аспирации кислым содержимым желудка;
синдром Золлингера-Эллисона.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к рабепразолу или к другим бензимидазолам. Почечная, печеночная или дыхательная недостаточность.

Способ применения и дозы.

Рекомендованная доза – 20 мг рабепразола 1 раз в сутки.

Приготовленный раствор следует вводить только внутривенно.

Для введения в виде инъекции содержимое ампулы растворяют в 5 мл стерильной воды для инъекций и вводят медленно в течение 5–15 мин.

Для введения в виде инфузии содержимое ампулы сначала растворяют в 5 мл стерильной воды для инъекций, а затем добавляют к инфузионному раствору (0.9% раствор хлорида натрия) объемом 100 мл и вводят на протяжении 15-30 мин. Раствор необходимо использовать не позднее, чем через 4 часа после приготовления.

Побочные реакции.


Со стороны ЖКТ: диарея, тошнота; боль в животе, метеоризм, рвота, запор; сухость во рту, явления диспепсии, отрыжка. Со стороны ЦНС: головная боль; астения, бессонница; возбуждение, сонливость.Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит, кашель; синусит, бронхит.Аллергические реакции: кожные высыпания. Прочие: боли в спине, гриппоподобный синдром; редко - миалгия, боль в груди, озноб, судороги икроножных мышц, инфекция мочевыводящих путей, артралгия, лихорадка; в единичных случаях - увеличение массы тела, усиление потоотделения, лейкоцитоз.

Применение в период беременности или кормления грудью.


Рабелок не следует назначать беременным. Во время беременности применение препарата возможно только при наличии абсолютных показаний, что предусматриваемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Кормление грудью следует прекратить во время лечения.

Дети.


Препарат не назначают детям.

Особенности применения.

Перед началом лечения Рабелоком необходимо исключить злокачественные новообразования желудка и пищевода, т.к. прием препарата может маскировать симптомы и отсрочить выявление опухоли.

На период работы рекомендовано удерживаться от вождения или работы со сложными механизмами, т.к. возможны головная боль, сонливость, нарушения зрения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Рабепразол натрия метаболизируется ферментами, которые входят в печеночную систему цитохрома Р450 (СYP450). Рабепразол натрия не вступает в клинически значимые взаимодействия с амоксициллином и другими ЛС, которые метаболизируются ферментами системы СYP450, такими как варфарин, фенитоин, теофиллин и диазепам.

Рабепразол натрия вызывает сильное и длительное снижение выработки соляной кислоты. Поэтому рабепразол натрия может взаимодействовать с препаратами, абсорбция которых зависит от показателя рН желудочного содержимого: снижение концентраций кетоконазола на 33 % в плазме и повышение на 22 % минимальных концентраций дигоксина. Концентрация рабепразола и активного метаболита кларитромицина в плазме при одновременном использовании увеличивается на 24 % и 50 % соответственно. Это рассматривается как положительный результат взаимодействия при эрадикации H. Pylori.

Исследования in vitro на микротомах печени человека показали, что натрия рабепразол метаболизируется изоферментами системы СYP450 (СYP2С9 та СYP3А). Эти исследования дают возможность считать, что рабепразол имеет низкую способность к лекарственному взаимодействию.

Фармакодинамика.

Рабепразол натрия является ингибитором протонной помпы. Угнетение активности фермента Н+-К+- АТФ-азы в париетальных клетках желудка приводит к блокированию конечной стадии образования соляной кислоты

Рабепразол связывается с помощью ковалентной связи с протонной помпой париетальных клеток, что сопровождается необратимым снижением секреции соляной кислоты. Кислота может выделяться только новообразованными протонными помпами.

Кинетика рабепразола у плазме крови не имеет решающего значения для антисекреторного действия: период биологической активности рабепразола значительно превышает период его полувыведения из плазмы. Большее клиническое значение имеет полупериод функционирования протонной помпы (20-24 часа), а не период полувыведения рабепразола.

Активное вещество рабепразола быстро накапливается в кислой среде париетальных тканей желудка, где превращается в активную форму благодаря присоединению к ней сульфенамидной группы.

После в/в введения действие рабепразола развивается на протяжении 1 часа и достигает максимума через 2-4 часа. Период полувыведения дозы 20 мг составляет 1,02 ± 0,63 часа. После отмены препарата секреторная активность восстанавливается через 2-3 дня.

Фармакокинетика.

Абсолютная биодоступность дозы 20 мг составляет около 100 %, т.е. все молекулы рабепразола достигают париетальных клеток. Связывание с белками плазмы составляет 97 %. При многоразовом введении рабепразола наблюдается линейная фармакокинетика, т.е. период полувыведения, клиренс и объем распределения рабепразола являются дозонезависимыми величинами.

Период полувыведения из сыворотки крови составляет около 1 часа. Около 90 % дозы выводится с мочой, небольшая часть метаболитов – с калом.

Несовместимость.

Рабепразол можно разводить только в стерильной воде для инъекций или в физиологическом растворе. Не смешивать с другими ЛС.

Срок годности.

2 роки.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25оС. Готовый раствор можно хранить на протяжении 4 часов при комнатной температуре (до 25оС) и в течение 24 часов в холодильнике. 

Рабелок
Прочитать/оставить отзыв о препарате Рабелок

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.