Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Алегро-норм

Алегро-норм (ХФЗ Красная звезда)

Фармакотерапевтическая группа.

Антигистаминные препараты для системного применения. Код АТС R06A X27.

Состав: 1 таблетка содержит - дезлоратадина 5 мг; вспомогательные вещества: маннит, гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, крахмал кукурузный, тальк, кальция гидрофосфат безводный, гидроксипропил-метилцеллюлоза Е 15, титана диоксид, пропиленгликоль, железа оксид красный, железа оксид желтый.

Лекарственная форма.

Таблетки 5 мг №10.

Фармакологические свойства.

Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина. Дезлоратадин – трициклический антагонист гистамина длительного действия, селективно блокирует периферические гистаминовые H1 – рецепторы и угнетает каскад цитотоксических реакций (выделение цитокинов ІЛ4, ІЛ6, ІЛ8, ІЛ13, хемокинов типа RANTES, продукция супероксидного аниона активированными полиморфоядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, IgE – зависимое выделение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена C4; острый аллергический бронхоспазм в исследованиях на животных). Биодоступность пропорциональна дозе (в диапазоне доз от 5 мг до 20 мг). Определяется в плазме уже через 30 минут после приема. Максимальная концентрация в плазме после одноразового приема в дозе 5 или 7,5 мг достигается через 3 ч. Связывается с белками плазмы 83 – 87%. Период полувыведения (Т1/2) составляет в среднем 27 часов. Не проникает через гематоэнцефалический барьер, проходит через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко. Метаболизируется в организме путем гидроксилирования и глюкуронизации, выводится с мочой (менее 2% - в неизменном состоянии) и с фекалиями (менее чем 7% - в неизменном состоянии). Не удаляется при гемодиализе. При приеме в дозировании 5 – 20 мг в течение недели куммуляция не наблюдается.

Показания к применению.

Сезонный аллергический ринит и поллиноз. Хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к дезлоратадину или лоратадину, беременность, период кормления грудью.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Для предотвращения появления нежелательных эффектов препарат необходимо применять в рекомендованных дозах. С осторожностью назначают пациентам с выраженной почечной недостаточностью.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью. Безопасность применения препарата Алерго – Норм у беременных не установлена, поэтому его не рекомендуется назначать в период беременности. Дезлоратадин проникает в грудное молоко, поэтому препарат не следует назначать женщинам в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.


Не отмечалась.

Дети. Детям в возрасте до 12 лет препарат назначают в виде другой лекарственной формы.

Способ применения и дозы.


Применяют внутрь. Принимают независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая водой. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1 таблетке раз в сутки. Взрослым с почечной или печеночной недостаточностью рекомендуется начинать лечение с дозы 5 мг; корректируя последующие дозы приема в зависимости от клинической эффективности. Дозирование препарата для детей с почечной или печеночной недостаточностью не изучалось. Препарат желательно принимать регулярно, в одно и то же время суток. Продолжительность лечения определяется тяжестью и течением заболевания.

Передозировка.

Симптомы: усиление проявления побочные эффектов. Лечение: симптоматическая терапия; гемодиализ неэффективен.

Побочные эффекты.

Редко – головная боль (2%), утомляемость (около 1%), сухость во рту (около 0,1%). Очень редко – реакции гиперчувствительности (включая анафилаксию и высыпания), тахикардия, ощущение сердцебиения, психомоторная гиперактивность, судороги, повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, развитие гепатита. В случае появления любых нежелательных явлений больному необходимо посоветоваться с врачом.

Условия отпуска.


Без рецепта. 

Алегро-норм
Прочитать/оставить отзыв о препарате Алегро-норм

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.