Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Хлоргексидин - КР

Хлоргексидин - КР (ХФЗ Красная звезда)

Фармакотерапевтическая группа.  

Антисептические и дезинфицирующие средства. Код D08А С02.

Состав: 100 мл раствора содержит - 0,05 г хлоргексидина диглюконата; вспомогательные вещества: вода очищенная.

Лекарственная форма.

Раствор 0,05%, флакон 100 мл.

Фармакологические свойства.

Хлоргексидина диглюконат является катионным бигуанидом. Хлоргексидин блокирует аминогруппы клеточных белков. Проникает во внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, осаждается на цитоплазмеи внедряется в мембранную функцию, препятствуя потреблению кислорода, что приводит к уменьшению уровня АТФ и гибели клеток. Разрушает ДНК и нарушает синтез ДНК у микроорганизмов. Обеспечивает длительную персистирующую антимикробную активность, препятствующую размножению микроорганизмов как минимум в течение 6-ти часов после применения препарата. В присутствии крови и других органических субстанций антимикробная активность хлоргексидина диглюконата не снижается.

Показания к применению.

Применяют при лечении гнойно-септических процессов, для де­зинфекции микротравм (ран, царапин, ожогов), а также для профилактики венерических заболе­ваний (сифилис, гонорея, трихомоназ).

Противопоказания.

Индивидуальная повышенная чувствительность к хлоргексидину диглюконату. Склонность к аллергическим реакциям и аллергические заболевания, дерма­тит, вирусные заболевания кожи.
Надлежащие меры безопасности при применении. Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы и для промывания ротовой и носовой полости.

Особые предостережения.


Применение в период беременности или кормление грудью. С осторожностью применять во время беременности и кормления грудью. Не обрабатыватьповерхность грудных желез перед кормлением.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.


Не влияет.

Дети.

Раствор применяют у детей.

Способ применения и дозы.

Препарат для наружного и местного применения. При микротравмах кожу во­круг ран обрабатывают раствором, после чего на рану накладывают салфетку, пропитанную раствором хлоргексидина, и фиксируют ее повязкой или пластырем. Перед употреблением пре­парата с целью профилактики венерических заболеваний следует помочиться, вымыть руки и половые органы. После этого следует снять крышечку, надавить на стенки флакона и струей раствора обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, половых органов. Во внешнее отверстие мочеиспускательного канала следует ввести носик насадки, плотно придавить к нему стенки мочеиспускательного канала и выдавить 1,5-3 мл раствора (для мужчин) или 1-1,5 мл раствора (для женщин). Затем, не раздвигая пальцев, вытянуть насадку из мочеиспускательно­го канала, а раствор удерживают на протяжении 2-3 минут. Раствором, который остался, жен­щины опрыскивают вагину. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2-х часов. Антисептическая обработка кожи и слизистых хлоргексидином эффективна, если она проведена не позже 2-х часов после полового акта.

Передозировка.  

Случаи передозировки при наружном применении хлоргексидина диглюконата не известны. При приеме внутрь больших доз наступает смерть с признаками печеночно-почечной недостаточности. При случайном попадании внутрь практически не адсорбируется, необходимо сделать промывание желудку, с использованием молока, желатина или сырого яйца.

Побочные эффекты.


Сухость и зуд кожи, дерматит.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Во избежание опасности развития дерматита нежелательно одновременное применение хлоргексидина и препаратов йода. Хлоргексидинадиглюконат является катионным веществом и не сочетается с мылом и другими анионными веществами (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцелюллоза). Совместим с препаратами, которые содержат катионную группу (бензалкония хлорид, центримония бромид). Этанол усиливает действие препарата.В концентрации 0,05% хлоргексидинадиглюконат несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, создавая труднорастворимые осадки по истечени 24 часов.

Условия отпуска.


Без рецепта. 

Хлоргексидин - КР
Прочитать/оставить отзыв о препарате Хлоргексидин - КР

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.