Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Диклофенак

Диклофенак (ХФЗ Красная звезда)

Фармакотерапевтическая группа.

Нестероидное противо-воспалительное средство. Код АТС М01А В05.

Состав: 1 таблетка содержит - диклофенака натрия 0,05 г.

Форма выпуска.


Таблетки 0,05 г № 10, №10*3.

Фармакологическое действие.

Оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее действие. Ослабляет боль в состоянии покоя и при движении, утреннюю скованность, припухлость суставов, улучшает их функциональную способность. Быстро всасывается в кровь. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1 - 2 часа.

Показания.

Таблетки Диклофенака предназначены для лечения пациентов, страдающих преимущественно ревматическими заболеваниями: остеоартрозом, ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом, другими заболеваниями суставов и позвоночника, болезнями мягких тканей. Кратковременным курсом препарат может использоваться для лечения острых мышечно-скелетных расстройств, тенденитов, бурситов, послеоперационных болей.

Противопоказания.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, заболевания печени и почек, беременность (3 триместр) и лактация, повышенная чувствительность к препарату и другим нестероидным противовоспалительным средствам, бронхиальная астма, крапивница, острый ринит и другие аллергические реакции, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных средств, нарушения кроветворения неясного генеза, дети в возрасте до 6 лет.

Побочные эффекты.


Желудочно-кишечные расстройства:  тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея. В некоторых случаях, особенно при частом и длительном применении препарата, возможны эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения с признаками желудочно-кишечного кровотечения (дегтеобразный стул). Иногда возможны головная боль, депрессия и сонливость; гематурия, протеинурия, нефротический синдром, острая почечная недостаточность. Единичны случаи нарушения системы роветворения - тромбоцитопения, анемия (вследствие скрытых кровотечений из органов желудочно-кишечного тракта). Аллергические реакции (особенно у больных, страдающих бронхиальной астмой) - кожная сыпь, бронхоспазм, эритема, зуд. В случае возникновения таких явлений или других необычных реакций, посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения лекарства.

Способ применения.

Дозу препарата и продолжительность применения назначает врач в зависимости от характера и тяжести заболевания, реакции пациента на препарат и терапевтического эффекта. Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают обычно по 25 - 50 мг 2 - 3 раза в день, иногда суточную дозу увеличивают до 100 - 150 мг в 4 - 6 приемов. Продолжительность курса лечения определяет врач. Курсовая доза препарата от 3000 до 6000 мг. Детям в возрасте от 6-14 лет назначают 0,5 - 2 мг/кг массы тела в сутки в 2 - 3 приема или по 50 мг 2 раза в день. При лечении ювенильного ревматоидного артрита допустимо повышение дозы до 3 мг/кг/сутки, что является максимальной суточной дозой для детей. Таблетки принимают во время или после еды, не разжевывая, запивая водой.

Условия отпуска.

По рецепту. 

Диклофенак
Прочитать/оставить отзыв о препарате Диклофенак

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.