Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Флортуссин

Флортуссин (ХФЗ Красная звезда)

Фармакотерапевтическая группа.

Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код  АТС R05X.

Состав: 5 мл сиропа содержат - экстрактивные вещества, полученные из лекарственного растительного сырья: санктума обыкновенного (листя) 50 мг, солодки гладкой (корни) 30 мг, вазики антидиуретической (корни) 30 мг, куркумы длинной (корневища) 15 мг, берелики терминальной (плоды) 15 мг, зингиберена лекарственного (корневища) 10 мг, перца водяного (плоды) 5 мг, тилофоры астматической (корни и листья) 5 мг, ментола 2,5 мг; вспомогательные вещества: бронопол, глицерин, глюкоза, кислота лимонная, натрия бензоат (Е 211), натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217), натрия хлорид, сахароза, смола акации, сорбитол (Е 420), ананас сингапурский, красители (бриллиантовый синий и тартразин желтый (Е 102)), вода очищенная.

Форма выпуска.

Сироп, флакон 100 мл.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.


Флортуссин – комбинированный препарат из лекарственных растений. Препарат обладает бронхолитическим, муколитическим, отхаркивающим и противовоспалительным действием; смягчает кашель и успокаивающе влияет на раздраженную слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Не содержит спирта, снотворных и наркотических веществ.

Фармакокинетика.  


Исследования фармакокинетики препарата не проводились, поскольку действующие вещества, входящие в его состав, растительного происхождения.

Показания к применению.  

Симптоматическая терапия заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся сухим кашлем или кашлем с густой,  тяжело отхаркивающейся мокротой:
- острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (острые респираторные заболевания, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит);
- пневмонии (в комплексе с антибактериальным лечением);
- хронические заболевания дыхательных путей, включая хронический бронхит курильщиков;
- профессиональный «лекторский» ларингит;
- механическое раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Способ применения и дозы.

Препарат назначают внутрь. Препарат дозируют с помощью мерной ложки. Детям в возрасте от 3 до 5 лет назначают по 2,5 мл сиропа 3-4 раза в день; от 6 до 14 лет – по 2,5-5 мл сиропа 3-4 раза в день. Взрослым и детям старше 14 лет – по 5-10 мл сиропа 3-4 раза в день. Продолжительность лечения определяется индивидуально. Перед применением взбалтывать.

Побочное действие.


Возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Противопоказания.


Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата. Поскольку в состав препарата входит ментол, он противопоказан детям в возрасте до 3 лет.

Передозировка.  

Не наблюдалась.

Особенности применения.


Беременность и кормление грудью. Препарат не рекомендуется применять во время беременности и в период кормления грудью, поскольку в настоящее время нет достаточных данных относительно безвредности его применения. Сироп не рекомендован больным сахарным диабетом.

Условия отпуска.


Без рецепта. 

Флортуссин
Прочитать/оставить отзыв о препарате Флортуссин

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.