Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Кетоцин

Кетоцин (ХФЗ Красная звезда)

Фармакотерапевтическая группа.  

Антигистаминные средства для местного применения. Код АТС D04А А.

Состав: 1 г мази содержит - кетотифена гидрофумарата – 0,01 г; димексида – 0,05 г; кислоты борной – 0,03 г; цинка оксида – 0,07 г; вспомогательные вещества:  масло эфирное кориандровое, полиэтиленгликоль 400, полиэтиленгликоль 1500.

Лекарственная форма.

Мазь белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом кориандра.

Фармакологические свойства.

Мазь Кетоцин является антиаллергическим препаратом. Благодаря комплексному составу, мазь проявляет выраженное антигистаминное, противовоспалительное, антиэкссудативное действие; антисептические и дезинфицирующие свойства, а также устраняет зуд. Мазь устраняет явления лихенификации, шелушения, образования корок на кожных покровах. В отличие от гормональных мазей, содержащих глюкокортикостероиды, мазь Кетоцин не угнетает процессы регенерации в коже и не оказывает системного гормоноподобного действия. Мазь не токсична, не оказывает тератогенного, мутагенного, кумулятивного и алергенного действия.

Кетотифен гидрофумарат является стабилизатором мембран тучных клеток, проявляет противоаллергическую активность подавляя действие эндогенных медиаторов воспаления, угнетает выброс медиаторов аллергии (гистамина, лейкотриенов), сенсибилизацию эозинофилов цитокинами, что приводит к угнетению миграции эозинофильных гранулоцитов в очаге воспаления.

Димексид проявляет местнообезболивающие, антимикробные, антиоксидантные,противовоспалительные свойства и традиционно используется на фармацевтическом производстве как проводник лекарственных средств через кожу.

Цинка оксид применяют как вяжущее и дезинфицирующее средство при заболеваниях кожи. Кислота борная проявляет антисептическую активность.

Показания к применению.

Аллергический дерматит, зудящие дерматозы, контактный дерматит, атопический дерматит, аллергические реакции на укусы насекомых, легкие солнечные и термические ожоги, микробная экзема, митотическая экзема, себорейная экзема, дерматиты у детей.

Противопоказания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Препарат противопоказан женщинам в период беременности, лактации, а также детям в возрасте до одного года.

Дети.

Препарат не применяют у детей младше 1 года.

Способ применения и дозы.


Необходимое количество мази, из расчета 0,5 г мази на пораженный участок кожиразмером 5х5 см, наносят тонким слоем, легко втирая до полного всасывания, один раз в день, в случае необходимости – 2-3 раза в день. Курс лечения - до достижения терапевтического эффекта (до 30 дней). В случае рецидивов заболевания проводят повторные курсы лечения.

Передозировка.

При применении доз препарата, превышающих рекомендованные, возможно незначительное повышение сворачиваемости крови.

Побочные эффекты.

Случаи передозировки мази «Кетоцин» при накожном применении не наблюдались.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.


Мазь «Кетоцин» можно применять в комбинации с другими препаратами, предназначенными для лечения сопутствующих заболеваний, однако кетотифена гидрофумарат, который входит в состав препарата, в случае нанесения на большой участок кожи может усиливать действие седативных, снотворных и антигистаминных препаратов.

Условия отпуска.

Без рецепта. 

Кетоцин
Прочитать/оставить отзыв о препарате Кетоцин

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.