Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Кетоконазол

Кетоконазол (ХФЗ Красная звезда)

Фармакотерапевтическая группа.

Противогрибковое средство для системного применения. Код АТС J02A В02.

Состав:
1 капсула содержит кетоконазола - 0,2 г.

Форма выпуска.

Капсулы 0,2 г №10.

Фармакологическое действие.


Противогрибковое средство.  Обладает фунгицидной и фунгистатичной активностью по отношению к дерматофитам (Trichophyton spp., Epidermophyton fl., Mycosporum spp.), дрожжей (Candida spp., Pityrosporum spp.), грамположительных коков (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.). Механизм действия состоит в угнетении синтеза эргостерола и изменению липидного состава мембраны грибов.

Показания.

Грибковые инфекции ЖКТ, половых органов, системные микозы. Профилактика грибковых поражений у пациентов с повышенным риском их развития.

Противопоказания.


Гиперчувствительность к макролидам, трудные нарушения функции печени, беременность, кормление грудью.

Способ применения.

Взрослым - 200 мг в сутки (1 капсула). Принимают один раз в сутки во время еды. Продолжительность лечения при дерматомикозах - 4 недели, при стригущему лишае - 10 дней, при онихомикозах - 6-12 месяцев, при кандидозе полости рта и кожи - 2-3 недели, при системных микозах - 1-2 месяца. Если на фоне применения препарата в дозе 200 мг/сут не отмечено существенного улучшения состояния, то суточную дозу увеличивают до 400 мг. При вагинальных кандидозах суточная доза - 400 мг, продолжительность терапии - 5 дней.  Для детей с массой тела от 15 кг до 30 кг суточная доза составляет 100 мг, детям с массой тела более 30 кг назначают дозы, предназначенные взрослым.  Для профилактики грибковых поражений детям назначают 4-8 мг/кг массы тела в сутки. Продолжительность курса определяется клинической ситуацией.

Побочные эффекты.

В редких случаях возможные тошнота, рвота, диарея, головная боль, умопомрачение, расстройства сна, фотофобия, парастезия, тромбоцитопения, экзантема. Очень редко - выпадание волос, аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи, гинекомастии, снижение либидо, олигоспермия, артралгия, лихорадка. Кроме этого, у детей-гиперкинезия, нервозность, бессонница, коньюнктивит, возбуждение. Применение капсул при беременности и в период лактации возможно только в том случае, если предвиденная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Условия отпуска.


Без рецепта. 

Кетоконазол
Прочитать/оставить отзыв о препарате Кетоконазол

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.