Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Пиона настойка

Пиона настойка (ХФЗ Красная звезда)

Фармакотерапевтическая группа.

Снотворные и седативныесредства. Код АТС NО5С М17.

Состав: 100 мл настойки (1:10) из растительного сырья - корневищ с корнями пиона уклоняющегося  5 г, травы пиона уклоняющегося 5 г; вспомогательные вещества -  этанол 40 % (об/об).

Лекарственная форма.

Настойка, флакон 100 мл.

Фармакологические свойства.


Трава, корневища и корни пиона уклоняющегося содержат фенолы, дубильные вещества, органические кислоты. Пиона настойка повышает сопротивляемость организма к гипоксии, обладает спазмолитическими, противосудорожными, антимикробными свойствами, способствует повышению кислотности желудка. На вегетативную нервную, сердечно - сосудистую системы и дыхание препараты пиона существенно не влияют. Максимальный терапевтический эффект наступает через 1–1,5 ч. Продолжительность действия 1–3 ч.

Показания к применению.

При функциональных нарушениях деятельности центральной нервной системы: неврозы, невротические состояния, нейроциркуляторные дистонии.

Противопоказания.


Препарат противопоказан при артериальной гипотензии и индивидуальной непереносимости биологически активных веществ, содержащихся в лекарственном растительном сырье.

Надлежащие мероприятия по безопасности при применении.

Препарат не рекомендуется применять во время еды, во избежание взаимодействия с ее компонентами.

Особые предупреждения.

Использование в период беременности или кормления грудью.

В период беременности не рекомендуется (т.к. действует абортивно). Относительно возможности применения препарата в период кормления грудью необходимо посоветоваться с врачом.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.


В связи с тем, что препарат содержит спирт этиловый, не рекомендуется использовать водителям, пациентам, которые работают с механизмами и приборами, которые требуют повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций.

Дети.

Безопасность и эффективность применения препарата у детей не установлены, поэтому не рекомендуется без назначения врача применять препарат детям до 12 лет.

Способ применения и дозы.

Перед применением Пиона настойку необходимо взболтать. Препарат принимают внутрь за 10-15 минут до еды. Взрослым рекомендуется принимать от 30 - 40 капель до 1 чайной ложки настойки 2-3 раза в день. Детям с 12 лет – из расчета 1 капля настойки на 1 год жизни. Длительность курса лечения назначают индивидуально для каждого пациента с учетом характера, степени тяжести и особенностей протекания заболевания, стабильности достигнутого терапевтического эффекта и переносимости препарата. Рекомендованная длительность лечения – 2 недели. В случае необходимости курс лечения можно повторить после перерыва (через 2-3 месяца).

Передозировка.

При превышении рекомендованных доз возможно возникновение сонливости, снижение артериального давления, головокружение. В случае передозировки следует прекратить применение препарата и принять меры симптоматической и поддерживающей терапии (в соответствии с клиническим состоянием больного).

Побочные эффекты.

При индивидуальной повышенной чувствительности к препарату возможно развитие таких побочных эффектов, как артериальная гипотензия, сонливость, общая слабость, а также местные аллергические реакции (покраснение и сыпь на коже, зуд).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Препарат может потенцировать действие седативных и снотворных средств, транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов с седативным действием.

Условия отпуска.

Без рецепта.

Пиона настойка
Прочитать/оставить отзыв о препарате Пиона настойка

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.