Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Ремантадин-кр

Ремантадин-кр (Alpen Pharma Group)

Фармакотерапевтична группа.

Противовирусные средства прямого действия. Код АТС J05A С02.

Состав: римантадина гидрохлорида - 0,05г, вспомогательные вещества: сахар молочный, крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, аэросил до получения таблетки массою 0,12 г.

Форма выпуска.

Таблетки 0,05 г №10*2.

Фармакологическое действие.

Противовирусное средство прямого действия, производное адамантана. Основной механизм противовирусного действия обусловлен ингибированием ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Терапевтическая эффективность обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса. Препарат активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно А2 типа), а также вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российско-весенне-летнего), которые принадлежат к группе Арбовирусов семейства Flaviviridae. При гриппе, вызванном вирусом В, Ре-мантадин оказывает антитоксическое действие.

Показания.

Профилактика и раннее лечение гриппа, вызванного вирусом типа А, в период эпидемий гриппа у взрослых и детей старше 7 лет. Профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Противопоказания.

Острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз, беременность, повышенная чувствительность к римантадину.

Способ применения.

Режим дозирования ремантадина индивидуальный в зависимости от показаний и возраста пациента. Обычно ремантадин принимают внутрь после еды, запивая водой. Для профилактики гриппа ремантадин назначают взрослым по 1 таблетке (50 мг) 1 раз в день в течение 10-15 дней. Для лечения гриппа ремантадин назначают в течение 5 дней по следующим схемам: - взрослым - в первый день по 2 таблетки (100 мг) 3 раза в день, на второй и третий дни - по 2 таблетки (100 мг) 2 раза в день, на четвертый и пятый дни - по 2 таблетки (100 мг) 1 раз в день. Максимальная суточная доза в первый день заболевания по 3 таблетки (150 мг) 2 раза в день или 6 таблеток (300 мг) на один прием; детям - в возрасте от 7 до 10 лет - по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день; от 11 до 14 лет по 1 таблетке (50 мг) 3 раза в день. Для  профилактики клещевого энцефалита ремантадин назначают по 2 таблетки (100 мг) 2 раза в день сразу после укуса клеща, но не позднее 48 часов, в течение 3-5 дней. В отдельных случаях взрослым (группам риска, участникам походов по лесной местности и т.д.) допустимо назначение препарата по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день в течении 15 дней.

Побочные эффекты.

Боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания. При применении ремантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертонией повышается риск развития геморрагического инсульта. У больных эпилепсией назначение ремантадина может вызвать развитие эпилептического приступа. В таких случаях ремантадин назначают в дозе до 100 мг в день одновременно с противосудорожной терапией.

Особенности применения.

При применении ремантадина может развиваться резистентность вирусов к действию препарата. Ремантадин можно применять во время вакцинации в течение 2 недель до развития иммунитета.

Условия отпуска.

Без рецепта. 

Ремантадин-кр
Прочитать/оставить отзыв о препарате Ремантадин-кр

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.