Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Сульфадиметоксин

Сульфадиметоксин (ХФЗ Красная звезда)

Фармакотерапевтическая группа.

Антибиотики. Сульфаниламиды. Код АТС J01E Д01.

Состав:
сульфадиметоксина – 0,5 г, вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, аэросил, желатин до получения таблетки массой 0,55 г.

Форма выпуска.  

Таблетки 0,5 г №10.

Фармакологическое действие.

Антибактериальное средство, производное сульфаниламида. Оказывает длительное бактериостатическое действие. Механизм действия связан с конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой и конкурентным угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению образования необходимых для развития микроорганизмов ростовых факторов: пуринов и пиримидинов.  Еффективен в отношении грамположительных (Streptococuss spp., Staphylococcus spp., S. pneumoniae), грамотрицательных (Proteus spp., Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Klebsiella pneumoniae) бактерий. Активен в отношении вируса трахомы. Не действует на штаммы бактерий, устойчивые к другим
сульфаниламидным препаратам.

Показания.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к сульфаниламидам микроорганизмами: ангина, гайморит, отит, пневмония, бронхит, воспалительные заболевания желче и мочевыводящих путей, дизентерия, рожистое воспаление, раневые инфекции, трахома, гонорея. При резистентных формах малярии применяют в сочетании с противомалярийными препаратами.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к сульфаниламидам. Выраженные нарушения функции почек, печени, беременность.

Способ применения.

Принимают внутрь одни раз в сутки после еды. Взрослым при инфекциях легкой и средней степени тяжести в первый день назначают 1 г и 2 г, в последующие дни – 0,5 г и 1 г соответственно. При тяжелом течении заболевания доза может быть увеличена и назначена в комбинации с антибиотиками. Дозы для детей: в первый день лечения – 25 мг/кг массы, в последующие дни – 12,5 мг/кг/сут. Для детей старше 12 лет начальная и поддерживающая дозы равны 1 г и 0,5 г соответственно. После нормализации температуры тела препарат в поддерживающих дозах применяют еще в течение 2 –3 дней. Курс лечения в зависимости от тяжести заболевания 7 – 14 дней.

Побочные эффекты.

Возможны головная боль, диспепсические явления, аллергические реакции (крапивница), крайне редко – лейкопения, кристаллурия (при применении высоких доз).

Особенности применения.

С осторожностью применять при заболеваниях кроветворной системы, нарушениях функции почек, печени, хронической сердечной недостаточности.

Лечение следует проводить под контролем функции почек (микроскопия осадка мочи), картины периферической крови. Рекомендуется обильное щелочное питье.

Условия отпуска.

По рецепту. 

Сульфадиметоксин
Прочитать/оставить отзыв о препарате Сульфадиметоксин

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.