Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Глюкоза

Глюкоза (Фармак)

Состав:

действующее вещество: глюкоза;

1 мл препарата содержит глюкозы моногидрат 0,4 г в пересчёте на глюкозу безводную;

вспомогательные вещества:
0,1 М раствор кислоты хлористоводородной, натрия хлорид, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтичеcкая группа


Растворы для внутривенного введения. Углеводы. Код ATC B05C X01.

Показания

Гипогликемия.

Противопоказания


Раствор глюкозы 40 % противопоказано применять пациентам с: внутричерепным и внутриспинальным кровоизлиянием за исключением состояний, связанных с гипогликемией; тяжёлой дегидратацией, включая алкогольный делирий; гиперчувствительностью к компонентам препарата; анурией; сахарным диабетом и другими состояниями, сопровождающимся гипергликемией; синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы. Препарат не вводить одновременно с препаратами крови.

Способ применения и дозы

Глюкозы раствор 40 % вводят внутривенно (очень медленно), взрослым – по 20-40-50 мл на введение. При необходимости вводят капельно, со скоростью до 30 капель/мин (1,5 мл/кг/ч). Доза для взрослых при внутривенном капельном введении – до 300 мл в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых – 15 мл/кг, но не больше 1000 мл в сутки.

Побочные реакции

Реакции в месте введения: боль в месте введения, раздражение вен, флебит, венозный тромбоз;

нарушения со стороны эндокринной системы и метаболизма: гипергликемия, гипокалиемия, гипофосфатемия, гипомагниемия, ацидоз;
нарушениясосторонымочевыделительной системы: полиурия, глюкозурия;
нарушения со стороны пищеварительного тракта: полидипсия, тошнота;
общие реакции организма: гиперволемия, аллергические реакции (повышение температуры тела, кожные высыпания, ангионевротический отёк, шок).

В случае возникновения побочной реакции введение раствора следует прекратить, оценить состояние пациента и оказать помощь.

Передозировка


При передозировке препарата развивается гипергликемия, глюкозурия, повышение осмотического давления крови (вплоть до развития гипергликемической комы), гипергидратация и нарушение электролитного равновесия. В этом случае препарат отменяют и назначают инсулин из расчета 1 ЕД на каждые 0,45-0,9 ммоль глюкозы крови до достижения уровня глюкозы крови 9 ммоль/л. Уровень глюкозы крови следует снижать постепенно. Одновременно с назначением инсулина проводят инфузию сбалансированных солевых растворов.

При необходимости назначают симптоматическое лечение.

Применение в период беременности или кормления грудью


Инфузии глюкозы беременным с нормогликемией могут привести к гипергликемии плода, вызвать у него метаболический ацидоз. Последнее важно учитывать, особенно когда дистресс плода или гипоксия уже обусловлены другими перинатальными факторами.

Дети


Препарат применяют детям только по назначению и под наблюдением врача.

Особенности применения


Препарат следует применять под контролем уровня сахара в крови и уровня электролитов.

Не рекомендуется назначать глюкозы раствор в острый период тяжелой черепно-мозговой травмы, при остром нарушении мозгового кровообращения, так как препарат может увеличивать повреждение структур мозга и ухудшать течение заболевания (кроме случаев коррекции гипогликемии).

При гипокалиемии введение глюкозы раствора необходимо сочетать одновременно с коррекцией дефицита калия (из-за опасности усиления гипокалиемии).

Для лучшего усвоения глюкозы при нормогликемических состояниях введение препарата желательно сочетать с назначением (подкожно) инсулина короткого действия из расчета 1 ЕД на 4-5 г глюкозы (сухого вещества).

Не применять раствор подкожно и внутримышечно.

Содержимое ампулы может быть использовано только для одного пациента, после нарушения герметичности ампулы неиспользованный раствор следует выбросить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Глюкозы раствор 40 % не следует вводить в одном шприце с гексаметилентетрамином, поскольку глюкоза является сильным окислителем. Не рекомендуется смешивать в одном шприце с щелочными растворами: с общими анестетиками и снотворными, так как снижается их активность, растворами алкалоидов; инактивирует стрептомицин, снижает эффективность нистатина.

Под влиянием тиазидных диуретиков и фуросемида толерантность к глюкозе снижается. Инсулин способствует попаданию глюкозы в периферические ткани, стимулирует образование гликогена, синтез белков и жирных кислот. Раствор глюкозы уменьшает токсическое влияние пиразинамида на печень. Введение большого объема раствора глюкозы способствует развитию гипокалиемии, что повышает токсичность одновременно применяемых препаратов наперстянки.

Фармакологические свойства


Фармакодинамика.
Глюкоза обеспечивает субстратное пополнение энергозатрат. При введении в вену гипертонических растворов повышается внутрисосудистое осмотическое давление, усиливается поступление жидкости из тканей в кровь, ускоряются процессы обмена веществ, улучшается антитоксическая функция печени, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы, возрастает диурез. При введении гипертонического раствора глюкозы усиливаются окислительно-восстановительные процессы, активируется отложение гликогена в печени.

Фармакокинетика.
После внутривенного введения глюкоза с током крови поступает в органы и ткани, где включается в процессы метаболизма. Запасы глюкозы откладываются в клетках многих тканей в виде гликогена. Вступая в процесс гликолиза, глюкоза метаболизируется до пирувата или лактата, в аэробных условиях пируват полностью метаболизируется до углекислого газа и воды с образованием энергии в форме АТФ. Конечные продукты полного окисления глюкозы выделяются легкими и почками.

Фармацевтические характеристики

основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость.

Срок годности. 5 лет. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 ?С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 10 мл или 20 мл в ампуле. По 5 или 10 ампул в пачке. По 5 ампул в блистере, по 1 или 2 блистера в пачке.

Категория отпуска

По рецепту. 

Глюкоза
Прочитать/оставить отзыв о препарате Глюкоза

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.