Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Валидол

Валидол (Фармак)

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: ментола раствор в ментиловом эфире кислоты изовалериановой;    5-метил-2-(2-пропил)циклогексанол и [5-метил-2-(2-пропил)циклогексил]-3-мети лбутаноат;

1 капсула содержит ментола раствор в ментиловом эфире кислоты изовалериановой (валидол) 100 мг;

состав оболочки мягкой капсулы: желатин, глицерин, вода очищенная, метилпара-гидроксибензоат  (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е216).

Лекарственная форма.

Капсулы.

Мягкие желатиновые капсулы круглой формы, светло-желтого цвета. Содержимое          капсул – прозрачная бесцветная или слегка желтоватая, или желтовато-зеленоватая маслянистая жидкость с запахом ментола.

Кардиологические препараты. Код АТС С01Е Х.

Фармакологические свойства.


Препарат оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, а также обладает умеренным рефлекторным сосудорасширяющим (коронаролитическим) действием путем рефлекторного раздражения чувствительных нервных (“холодовых”) рецепторов слизистой оболочки полости рта. Стимуляция рецепторов сопровождается индукцией высвобождения эндорфинов, энкефалинов, динорфинов и других пептидов, гистамина, кининов, которые играют важную роль в уменьшении болевой чувствительности, нормализации проницаемости сосудов и регуляции других важных механизмов функционирования сердечно-сосудистой и нервной систем.

При сублингвальном применении Валидол® абсорбируется со слизистой оболочки полости рта. Терапевтический эффект наступает приблизительно через 5 мин. После всасывания биотрансформируется в печени и выделяется с мочой в виде глюкуронидов.

Показания к применению.

Приступы стенокардии легкой степени тяжести; морская и воздушная болезни; истерия; невроз; головная боль, связанная с приемом нитратов.

Противопоказания.


Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженная артериальная гипотензия, острый инфаркт миокарда.

Особые предостережения.

Препарат не содержит сахара, что позволяет применять его у больных с сахарным диабетом.

Применение в период беременности или кормления грудью.


Во время беременности и в период кормления грудью Валидол® назначают лишь в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект превышает возможное отрицательное влияние препарата на плод и ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

При применении в терапевтических дозах препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Дети.


Опыта применения препарата для лечения детей нет.

Способ применения и дозы.


Взрослые принимают под язык по 1 капсуле (100 мг). Капсулу держат под языком до полного растворения. Для ускорения эффекта капсулу можно раскусить. Доза и продолжительность применения препарата определяется в зависимости от терапевтического эффекта. Максимальная суточная доза - 600 мг. При отсутствии или недостаточной выраженности терапевтического эффекта в ближайшие 5-10 мин после приема необходимо назначение другой терапии.

Передозировка.

Головная боль, тошнота, возбужденное состояние, нарушение деятельности сердца, снижение артериального давления, угнетение центральной нервной системы. В случае передозировки необходимо отменить препарат и провести симптоматическую терапию.

Побочные эффекты.

При длительном применении в единичных случаях могут наблюдаться тошнота, слезотечение, головокружение, дискомфорт в животе, реакции гиперчувствительности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.


Применение Валидола®  в сочетании с нейротропными препаратами, который угнетают центральную нервную систему, способствует засыпанию и большей глубине сна.

Возможно потенцирование действия антигипертензивных препаратов при их одновременном применении с Валидолом®.

Одновременное применение Валидола® с нитратами уменьшает головную боль, которая возникает при применении последних.

Срок годности.


2 года.

Условия хранения.


Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 ?С до 25 ?С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 10 таблеток в блистере. По 1 или 3 блистера, вложенные в пачку. По 40 блистеров, вложенных в пенал.

Категория отпуска.

Без рецепта. 

Валидол
Прочитать/оставить отзыв о препарате Валидол

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.