Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Амброксол-кв

Амброксол-кв (Киевский витаминный завод)

Общая характеристика:

международное и химическое названия: ambroxol; транс-4-[[(2-Амино-3,5-дибромфенил)метил ]амино]-циклогексанола гидрохлорид;

основные физико-химические свойства:
таблетки плоскоцилиндрической формы со скошенными краями и риской, белого или почти белого цвета;

состав: 1 таблетка содержит амброксола гидрохлорида 30 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, аэросил, магния стеарат.

Форма выпуска.

Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа.

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Амброксол. Код АТС R05C B06.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее средство. Разжижает мокроту, снижая её вязкость и адгезивность, облегчая откашливание и эвакуацию из дыхательных путей. Механизм действия амброксола гидрохлорида обусловлен стимуляцией серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов с нормализацией соотношения серозного и слизистого компонентов мокроты, активацией ферментов, расщепляющих связи в мукополисахаридах мокроты, стимуляцией образования сурфактанта в альвеолах и бронхах, стимуляцией движения ресничек эпителия бронхов. Обладает слабым противокашлевым действием.

Терапевтический эффект развивается через 30 мин после приёма и сохраняется в течение 6–12 ч (в зависимости от дозы).

Фармакокинетика.
При приеме внутрь амброксола гидрохлорид быстро и практически полностью адсорбируется в желудочно-кишечном тракте, хорошо проникает в ткани, особенно в слизистую оболочку бронхов и легочную ткань. Максимальная концентрация в крови достигается через 0,5–3 ч после приема. Биодоступность составляет 70–80%. Связывание с белками плазмы крови составляет около 90%. Метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет 7–12 ч, увеличивается при тяжелой почечной недостаточности. Почками выводится около 90% введенной дозы, 5% выводится в неизмененном виде. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в грудное молоко. Препарат не кумулирует в организме.

Показания к применению.


Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся затрудненной элиминацией вязкого секрета (острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, трахеит, ларингит, фарингит). Бронхиальная астма с медленным отхождением мокроты; пневмония, муковисцидоз легких; профилактика и лечение осложнений после обширных операций на легких. Применяется при подготовке к бронхоскопии и после проведенного исследования.

Способ применения и дозы.

Применяют внутрь. Принимают во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1 таблетке (30 мг) 2 раза в сутки, при необходимости — 3 раза в сутки. При обострении хронических заболеваний разовая доза может быть повышена до 2 таблеток (60 мг) 2 раза в сутки. Детям от 5 до 12 лет обычно назначают ? таблетки (15 мг) 2–3 раза в сутки.

Длительность лечения определяется индивидуально, в зависимости от эффективности и переносимости препарата и составляет, как правило, 4–14 дней.

Побочное действие.

Амброксол-КВ хорошо переносится, но при длительном применении и в больших дозах препарат может вызвать со стороны пищеварительной системы: изжогу, диспепсию, тошноту, рвоту.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: редко — увеличение секреции слизистой оболочкой носа, гипертермия.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, I триместр беременности, детский возраст до 5 лет.

Передозировка.


Симптомы:
тошнота рвота, диарея, диспепсия. Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особенности применения.

Применяют с осторожностью у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью.

Применение в период беременности и кормления грудью.

Препарат экскретируется с грудным молоком. Данные о влиянии Амброксола-КВ в терапевтических дозах на грудных детей отсутствуют поэтому, на период лечения препаратом, кормление грудью необходимо прекратить. С осторожностью применяют в II–III триместрах беременности.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать со сложными механизмами не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Одновременное применение с противокашлевыми препаратами, угнетающими кашлевой центр (кодеин, декстрометорфан и др.), приводит к затруднению отхождения мокроты и снижению отхаркивающего действия амброксола.

Одновременное применение с антибиотиками (амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином и др.) приводит к увеличению их концентрации в легочной ткани.

Совместное применение с теофиллином приводит к увеличению его концентрации в крови.

Препарат совместим со средствами, тормозящими родовую деятельность (гексопреналин, тербуталин и др.).

Условия и срок хранения.

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности — 3 года.

Условия отпуска.

Без рецепта.

Упаковка.

По 10 таблеток в блистере; по 2 блистера в пачке. 

Амброксол-кв
Прочитать/оставить отзыв о препарате Амброксол-кв

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.