Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Фарингтон

Фарингтон (Киевский витаминный завод)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: таблетки плоскоцилиндрической формы со скошенными краями, бледного оранжевого цвета. На поверхности таблеток допускаются вкрапления;

состав: 1 таблетка содержит хлоргексидина дигидрохлорида 5 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг;

вспомогательные вещества: сахар, метилцеллюлоза, тальк, магния стеарат, краситель
хинолиновый желтый (Е 104), краситель Понсо 4 R (Е 124), ароматизатор “Апельсин”.

Форма выпуска.

Таблетки для сосания.

Фармакотерапевтическая группа.

Противомикробные и антисептические препараты для местного применения в стоматологии. Хлоргексидин, комбинации. Код АТС A01А В53.

Фармакологические свойства.


Фармакодинамика.
Антимикробное, антиоксидантное средство для местного применения.

Хлоргексидин оказывает бактериостатическое действие в низких концентрациях и бактерицидное — в высоких. Механизм действия хлоргексидина состоит в образовании связей с клеточной мембраной бактерий, что приводит к нарушению их структуры. Активенв отношении стафилококков, стрептококков, Candida albicans, Escherichia coli и ряда других аэробных и анаэробных бактерий. Слабочувствительнык хлоргексидину Proteus spp., Pseudomonas spp., Klebsiella spp.

Аскорбиновая кислота обладает выраженными антиоксидантными свойствами, регулирует иммунологические реакции — активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона, способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Фармакокинетика. Только около 1% хлоргексидина абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается приблизительно через 30 мин. после применения и составляет 0,206 мкг/г. Хлоргексидин выводится главным образом через кишечник (90%), 1% — почками. Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется из пищеварительного тракта. Степень ее связывания с белками плазмы составляет приблизительно 25%. Метаболизируется до дигидроаскорбиновой и щавелевой кислот. Период полувыведения аскорбиновой кислоты из плазмы крови — около 16 дней, выводится главным образом с мочой.

Показания к применению.

Профилактика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта, глотки и гортани: пародонтит, гингивит, стоматит, фарингит, ларингит.

Способ применения и дозы.

Таблетку следует медленно рассасывать. Взрослым и детям старше 5 лет назначают по 1 таблетке 4–5 раз в сутки. Средняя продолжительность курса лечения — 7 дней; не следует применять препарат более 14 дней.

Побочное действие.

Очень редко возможны аллергические реакции (кожная сыпь), заложенность носа, увеличение количества зубных отложений, изменение окраски зубной эмали (коричневые пятна), пломб и зубных протезов, изменения вкуса; паротит, болезненность языка и слизистой оболочки полости рта.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к хлоргексидину или другим компонентам препарата. Детский возраст до 5 лет.

Передозировка.

Хлоргексидин практически не абсорбируется из пищеварительного тракта, поэтому его передозировка маловероятна. В случае возможной передозировки аскорбиновой кислоты показано симптоматическое лечение.

Особенности применения.


Применение в период беременности и кормления грудью.

Безопасность применения хлоргексидина в период беременности не установлена. В экспериментальных исследованиях применение хлоргексидина в дозах 40–300 мг/кг в сутки не оказывало негативного влияния на плод, поэтому период беременности не является абсолютным противопоказанием для применения препарата. Проникновение хлоргексидина в грудное молоко не установлено.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать со сложными механизмами.

Фарингтон не влияет на способность управлять автомобилем и сложными механизмами.

Взаимодействие с лекарственными средствами.

Не рекомендуется совместное использование с препаратами йода.

Условия и срок хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности — 2 года.

Условия отпуска.

Без рецепта.

Упаковка.

По 10 таблеток в блистере; по 2 блистера в пачке. 

Фарингтон
Прочитать/оставить отзыв о препарате Фарингтон

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.