Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Оптикс

Оптикс (Киевский витаминный завод)

Состав лекарственного средства:

действующие вещества:

1 таблетка содержит β-каротина  1,5 мг; лютеина  2,5 мг; зеаксантина  0,5 мг; витамина Е     36 мг; витамина С  225 мг; цинка  5 мг; меди  1 мг;

вспомогательные вещества: кальция сульфат, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза);

оболочка: смесь для пленочного покрытия Opadry II Yellow (гидроксипропилметилцеллюлоза, лактозы моногидрат, полиэтиленгликоль, триацетин, хинолиновый желтый (Е 104), титана диоксид (Е 171), алюминиевые лаки (индигокармин (Е 132), желтый закат FCF (Е 110)).

Лекарственная форма. 

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой от светлого коричнево-желтого до коричнево-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа. 

Поливитаминные препараты с другими добавками.

Код АТС А11А В.

Комбинированный препарат, содержащий витамины, минеральные вещества и растительные каротиноиды.

Восполняет дефицит витаминов и минеральных веществ. Оказывает антиоксидантное действие. Действие препарата обусловлено эффектами веществ, входящих в его состав.

Лютеин и зеаксантин – специфические каротиноиды, содержащиеся непосредственно в сетчатке глаза (так называемом «желтом пятне»). Действие этих веществ обусловлено их высокой антиоксидантной активностью и способностью фильтровать вредную часть светового спектра. Лютеин и зеаксантин оказывают антиоксидантное, экранизирующее и поглощающее действие, снижает риск развития возрастных нарушений.

β-каротин играет важную роль в построении зрительного пигмента родопсина, обеспечивающего адаптацию глаза к пониженной освещенности, а также оказывает антиоксидантное действие.

Действие витамина С – водорастворимого антиоксиданта – в препарате сочетается с витамином Е, что защищает клетки и ткани от повреждающего действия избыточного количества свободных радикалов и перекисного окисления липидов.

Медь и цинк функционируют как компоненты многочисленных металлоэнзимов, катализируя их действие и  предупреждая образование свободных радикалов.

Показания к применению.

  • Пополнение необходимых  витаминов и минералов при заболеваниях глаз (возрастная дегенерация сетчатки, катаракта, ретинопатии, заболевания зрительного нерва).

  • Профилактика возрастных нарушений зрения и заболеваний глаз в группах риска (в возрасте старше 55 лет; у больных сахарным диабетом; при наличии наследственной предрасположенности к катаракте или дегенерации сетчатки; у курильщиков; у лиц со светлыми глазами).

  • Профилактика заболеваний глаз при повышенных нагрузках на глаза (работа с компьютером, под влиянием УФ-лучей, излучения телеэкранов); при нарушениях ночной адаптации зрения; во время выздоровления после офтальмологических операций.

Противопоказания. 

Гиперчувствительность к компонентам препарата, выраженная почечная недостаточность, хронический гломерулонефрит, саркоидоз, гипервитаминоз А и Е, тромбофлебит, нарушение обмена железа или меди, тиреотоксикоз, одновременный прием ретиноидов.

Надлежащие меры безопасности при применении. Максимальный эффект каротиноидов отмечается при приеме с пищей, содержащей жиры (особенно – растительные масла).

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам при наследственной непереносимости галактозы, мальабсорбции глюкозы-галактозы или недостаточности лактазы.

Препарат применяют с осторожностью у больных с мочекаменной болезнью, при декомпенсации сердечной деятельности, желчекаменной болезни, хроническом панкреатите, у больных острым нефритом, со склонностью к тромбообразованию. Не применяют у больных с непереносимостью фруктозы.

Препарат не рекомендуется назначать с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних в организме.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

В период беременности или кормления грудью препарат применяют только в случаях, если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. 

Не влияет.

Дети. 

Препарат не применяют детям до 12 лет.

Способ применения и дозы. 

Препарат применяют внутрь во время или после еды. Взрослым и детям с 12 лет назначают по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев. Максимальная суточная доза – 1 таблетка. Длительность курса лечения определяет врач индивидуально. В случае необходимости, при отсутствии стойкого эффекта, назначают повторные курсы после консультации с врачом.

Передозировка. 

При передозировке возможно усиление побочного действия препарата и развитие проявлений гипервитаминоза (А, С, Е), возникновение аллергических реакций, диспепсических расстройств, включая боль в области эпигастрия, тошноту, рвоту, метеоризм, диарею, повышение возбудимости нервной системы.

Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Побочные эффекты.

 У лиц с повышенной чувствительностью –аллергические реакции (кожные высыпания, крапивница и др.), включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию, ощущение зуда, бронхоспазм; головная боль, головокружение.

Не было сообщений о случаях побочного действия лютеина, зеаксантина, небольших количеств витамина С (до 2000 мг/сутки для взрослых).

Проявлениями побочного действия меди могут быть боль в животе, тошнота, рвота и диарея.

Длительное применение избыточного количества цинка может привести к дефициту меди.

В случае появления любых нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. 

При применении с другими препаратами, содержащими такие же витамины и минералы, необходимо учитывать суммарный эффект витаминов. Одновременное применение холестирамина, колестипола, орлистата и слабительных средств уменьшает всасывание каротиноидов. Витамин С усиливает действие и проявления побочных реакций сульфаниламидов. Всасывание витамина Е могут нарушать препараты железа, серебра.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. 

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка. 

По 10 таблеток в блистере; по 3 блистера в пачке. 

По 10 таблеток в блистере; по 6 блистеров в пачке. 

Категория отпуска. 

Без рецепта. 

Оптикс
Прочитать/оставить отзыв о препарате Оптикс

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.