Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Амлодипин

Амлодипин (Лекхим)

Группа

Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему

Действующее в-во: Амлодипина бесилат

Общая характеристика

Состав


действующее вещество: 1 таблетка содержит амлодипина бесилата в пересчете на амлодипин 5 мг или 10 мг;

вспомогательные вещества: лактозы  моногидрат,  целлюлоза  микрокристаллическая,  натрия кроскармеллоза,  гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон 25,   магния  стеарат,  кремния  диоксид  коллоидный безводный, индигокармин (Е 132).

Лекарственная форма


Таблетки.

Основные физико-химические свойства: однослойные  таблетки круглой формы белого или белого с голубым оттенком цвета, верхняя и нижняя поверхность которых выпуклые. На изломе под лупой видно относительно однородную структуру.

Фармакотерапевтическая группа


Селективные антагонисты кальция с преимущественным действием на сосуды. Производные дигидропиридина. Амлодипин.

Код АТХ С08C А01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика


Амлодипин – антагонист  кальция (производное дигидропиридина), блокирующий поступление ионов кальция к миокарду и в клетки гладких мышц.

Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен непосредственным расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Точный механизм антиангинального эффекта амлодипина выяснен недостаточно, однако следующие эффекты играют определенную роль:

1) Амлодипин расширяет периферические артериолы и таким образом снижает периферическое сопротивление (постнагрузку). Снижение нагрузки на сердце приводит к снижению потребления энергии и потребности миокарда в кислороде.
2) Расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол,  возможно, также играет роль в механизме действия амлодипина.

У пациентов с артериальной гипертензией применение препарата 1 раз в сутки обеспечивает клинически значимое снижение артериального давления на протяжении 24 ч в положении как лежа, так и стоя. У пациентов со стенокардией при применении одной суточной дозы препарата увеличивается общее время физической нагрузки. Препарат снижает частоту приступов стенокардии и уменьшает потребность в применении нитроглицерина.

Фармакокинетика

Всасывание/распределение
. После перорального применения терапевтических доз амлодипин постепенно абсорбируется в плазме крови. Одновременный прием пищи не влияет на всасываемость амлодипина. Абсолютная биодоступность неизмененной молекулы составляет около 64-80 %. Максимальная концентрация  в плазме крови достигается на протяжении 6-12 часов после применения.Объем распределения составляет приблизительно 21 л/кг; константа диссоциации кислоты (рКа) амлодипина составляет 8,6. Исследования in vitro продемонстрировали, что связывание амлодипина с белками плазмы крови составляет приблизительно 97,5 %.

Метаболизм/выведение.
Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 35–50 часов. Равновесная концентрация в плазме крови достигается после 7-8 дней беспрерывного применения препарата. Амлодипин главным образом метаболизируется с образованием неактивных метаболитов. Около 60 % введенной дозы выводится с мочой, приблизительно 10 % из которых составляет амлодипин в неизмененном виде.

Пациенты пожилого возраста. Время достижения равновесных концентраций амлодипина в плазме крови подобно у лиц пожилого возраста и у взрослых пациентов. Клиренс амлодипина обычно несколько снижен, что у пациентов пожилого возраста приводит к увеличению площади под кривой «концентрация/время» (AUC) и периода полувыведения препарата.

Пациенты с нарушением функций почек. Амлодипин экстенсивно биотрансформируется до неактивных метаболитов. 10 % амлодипина выделяется в неизмененном виде с мочой. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функций почек.  Пациентам с нарушением функций почек можно применять обычные дозы амлодипина. Амлодипин не выводится путем диализа.

Дети. Исследования фармакокинетики проводились с участием 74 детей с артериальной гипертензией с 12 до 17 лет (также 34 пациента в возрасте от 6 до 12 лет и 28 пациентов в возрасте от 13 до 17 лет), которые применяли амлодипин в дозах 1,25-20 мг в сутки в 1 или 2 приема. Обычно клиренс при пероральном применении у детей с 6 до 12 и с 13 до 17 лет составлял 22,5 и 27,4 л/час соответственно для мальчиков и 16,4 и 21,3 л/час соответственно для девочек. Отмечается значительная вариабельность экспозиции у разных пациентов. Информация относительно пациентов до 6 лет является ограниченной.

Клинические характеристики

Показания


– Артериальная гипертензия.
– Хроническая стабильная стенокардия.
– Вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметалла).

Противопоказания

– Известна повышенная чувствительность к дигидропиридинам, амлодипину или к любому другому компоненту препарата.
– Артериальная гипотензия тяжелой степени.
– Шок (включая кардиогенный шок).
– Гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда.
– Обструкция выводящего тракта левого желудочка (например стеноз аорты тяжелой степени).
– Нестабильная стенокардия.
– Применение в течение 8 дней после инфаркта миокарда.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ингибиторы CYP3A4. Одновременное применение амлодипина и ингибиторов CYP3A4мощного или умеренного действия (ингибиторы протеаз, азольные противогрибковые средства, макролиты, такие как эритромицин или кларитромицин, верапамил или дилтиазем) может привести к значительному повышению экспозиции амлодипина. Клиническое значение таких изменений может быть более выраженным у пациентов пожилого возраста. Может быть необходимым клиническое наблюдение за состоянием пациента и подбор дозы.

Не рекомендуется одновременно применять амлодипин и грейпфруты или грейпфрутовый сок, поскольку у некоторых пациентов биодоступность амлодипина может повышаться, что, в свою очередь, приводит к усилению гипотензивного действия.  

Индукторы CYP3A4. Информации относительно влияния индукторов CYP 3A4 на амлодипин нет. Одновременное применение амлодипина и веществ, которые являются индукторами CYP3A4 (например рифампицина, зверобоя), может приводить к снижению концентрации амлодипина в плазме крови, поэтому применять такие комбинации следует с осторожностью.

Дитролен (инфузии).

У животных наблюдались желудочковые фибрилляции с летальным исходом и сердечно-сосудистый коллапс, которые ассоциировались с гиперкалиемией, после применения верапамила и дантролена внутривенно. Из-за риска развития гиперкалиемии рекомендовано избегать применения блокаторов кальциевых каналов, таких как амлодипин, склонным к злокачественной гипертермии пациентам и при лечении злокачественной гипертермии.   

Клинические исследования взаимодействия препарата показали, что применение бициметидина, антацидов с содержанием алюминия или магния и силденафила не влияет на фармакокинетику амлодипина.

Влияние амлодипина на другие лекарственные средства.

Гипотензивный эффект амлодипина потенцирует гипотензивный эффект других антигипертензивных средств.

Клинические исследования взаимодействия препарата показали, что амлодипин не влияет на фармакокинетику аторвастатина, дигоксина, этанола (алкоголя),  варфарина и циклоспорина.

Особенности применения


Безопасность и эффективность применения амлодипина при гипертоническом кризе не оценивались. Пациенты с сердечной недостаточностью. Пациентам с застойной сердечной недостаточностью блокаторы кальциевых каналов, включая амлодипин, следует применять с осторожностью, поскольку они могут повышать риск сердечно-сосудистых событий и летальных случаев в будущем.

Пациенты с нарушением функции печени. Следует быть осторожным как в начале применения препарата, так и во время увеличения дозы. Пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью может быть необходим медленный подбор дозы и тщательное наблюдение за состоянием пациента.

Пациенты пожилого возраста. Увеличивать дозу препарата данной категории пациентов следует с осторожностью.

Пациенты с почечной недостаточностью.  У данной категории пациентов следует применять обычные дозы препарата. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функции почек. Амлодипин не выводится путем диализа.

Амлодипин не влияет на результаты лабораторных исследований.

Не рекомендуется применять амлодипин вместе с грейпфрутом или грейпфрутовым соком, поскольку у некоторых пациентов биодоступность может быть повышена, что приведет к усилению гипотензивного эффекта препарата.

Вспомогательные вещества

Препарат содержит лактозу. Пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы Лаппа и мальабсорбция глюкозы-галактозы, не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью


Безопасность применения амлодипина женщинам в период беременности не установлена.

В ходе исследований на животных при применении высоких доз наблюдалась репродуктивная токсичность.  

Применять амлодипин в период беременности рекомендуется лишь в тех случаях, когда нет более безопасной альтернативы, а риск, связанный с самым заболеванием, превышает возможный вред от лечения для матери и плода.

Неизвестно, проникает ли амлодипин в грудное молоко. При принятии решения о продолжении кормления грудью или о применении амлодипина необходимо оценивать пользу грудного вскармливания для ребенка и пользу от применения препарата для матери.

Фертильность. Сообщалось об оборотных биохимических изменениях головки сперматозоида у некоторых пациентов при применении блокаторов кальциевых каналов. Клинической информации относительно потенциального влияния амлодипина на фертильность недостаточно.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Амлодипин может оказывать незначительное или умеренное влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами. Скорость реакции может быть снижена при наличии таких симптомов как головокружение, головная боль, спутанность сознания или тошнота. Следует быть осторожным, особенно в начале терапии.

Способ применения и дозы.

Взрослые. Обычно для лечения артериальной гипертензии и стенокардии рекомендованная начальная доза препарата составляет 5 мг амлодипина 1 раз в сутки. В зависимости от реакции пациента на терапию дозу можно повысить до максимальной, которая составляет
10 мг 1 раз в сутки.

Дети в возрасте от 6 лет с артериальной гипертензией. Рекомендованная начальная доза препарата для этой категории пациентов составляет 2,5 мг 1 раз в сутки. Если необходимый уровень артериального давления не будет достигнут на протяжении 4 недель, дозу можно повысить до 5 мг в сутки. Применение препарата в дозах выше 5 мг для данной категории пациентов не исследовалось.

Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в подборе дозы для данной категории пациентов. Повышение дозы необходимо проводить с осторожностью.

Пациенты с нарушением функции почек. Нет необходимости в подборе дозы для данной категории пациентов.

Применение у пациентов с печеночной недостаточностью. Дозы препарата для применения у пациентов данной категории  не установлены (см. раздел «Особенности применения»).

Таблетки по 5 мг препарата не предназначены для разделения пополам для получения дозы 2,5 мг.

Дети

Препарат применять детям возрастом от 6 лет.

Влияние амлодипина на артериальное давление пациентов возрастом до 6 лет неизвестно.

Передозировка

Опыт намеренной передозировки препарата ограничен.

Симптомы передозировки: значительная передозировка препарата приведет к чрезмерной периферической вазодилатации и, возможно, к рефлекторной тахикардии. Сообщалось о развитии значительной и, возможно, продолжительной системной артериальной гипотензии, включая шок с летальным исходом.

Лечение: клинически значимая артериальная гипотензия, обусловленная передозировкой амлодипина, требует активной поддержки деятельности сердечно-сосудистой системы, включая частый мониторинг функций сердца и дыхания, поднятие конечностей, мониторинг объема циркулирующей жидкости и мочевыделения.

Для восстановления тонуса сосудов и артериального давления можно применить сосудосуживающие препараты, удостоверившись в отсутствии противопоказаний к их применению. Применение кальция глюконата внутривенно может быть полезным для нивелирования эффектов блокады кальциевых каналов.

В некоторых случаях может быть полезным промывание желудка. Применение активированного угля у здоровых добровольцев на протяжении 2-х часов после введения 10 мг амлодипина значительно снижало уровень его всасывания. Поскольку амлодипин в высокой степени связывается с белками, эффект диализа является незначительным.

Побочные реакции


Нарушения со стороны крови та лимфатической системы: лейкоцитопения, тромбоцитопения.
Нарушения со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
Нарушения метаболизма и алиментарные расстройства: гипергликемия.
Психические нарушения: бессонница, изменения настроения (включая тревожность), депрессия, спутанность сознания.
Нарушения со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль (главным образом в начале лечения), тремор, дисгевзия, гипестезия, парестезия, гипертонус, периферическая нейропатия.
Нарушения со стороны органов зрения: нарушения зрения (включая диплопию).
Нарушения со стороны органов слуха и лабиринта: звон в ушах.
Нарушения со стороны сердца: усиленное сердцебиение, инфаркт миокарда, аритмия (включая брадикардию, желудочковую тахикардию и мерцание предсердий).
Нарушения со стороны сосудов: приливы, артериальная гипотензия, васкулит, синкопе.
Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: диспноэ, ринит, кашель.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, нарушение перистальтики кишечника (включая запор и диарею), сухость во рту, панкреатит, гастрит, гиперплазия десен.
Нарушения со стороны гепатобилиарной системы: гепатиты, желтуха, повышение уровня печеночных ферментов (что очень часто ассоциировалось с холестазом).
Нарушения со стороны кожи и подкожной ткани: аллопеция, пурпура, изменение цвета кожи, повышенное потовыделение, зуд, сыпь, экзантема, ангионевротический отек, мультиформная эритема, крапивница, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса Джонсона, отек Квинке, фоточувствительность.
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной тканей: отеки, отеки голеней, артралгия, миалгия, судороги мышц, боль в спине.
Нарушения со стороны почек и мочевыделительного тракта: нарушение мочевыделения, никтурия, повышенная частота мочевыделения.
Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез: импотенция, гинекомастия.
Общие нарушения и состояния в месте введения: отек, усталость, боль за грудиной, астения, боль, недомогание.

Исследования: увеличение или уменьшение массы тела.

Сообщалось об исключительных случаях развития экстрапирамидного синдрома.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения

В оригинальной  упаковке  при  температуре не выше 30 оС. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток дозировкой 5 мг и 10 мг в блистере; по 3 блистера в пачке из картона;    
по 10 таблеток дозировкой 5 мг в блистере; по 100 блистеров в коробке из картона;
по 10 таблеток дозировкой 10 мг в блистере; по 90 блистеров в коробке из картона.

Категория отпуска

По рецепту. 

Амлодипин
Прочитать/оставить отзыв о препарате Амлодипин

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.