Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Такстам

Такстам (Orchid Healthcare)

Состав:

1 флакон содержит цефотаксима натрия в пересчете на цефотаксим 1000 мг и сульбактама натрия в пересчете на сульбактам 500 мг.

Лекарственная форма


Порошок для раствора для инъекций.

Показания

Инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами (инфекции дыхательных путей, мочеполовой системы, кожи и мягких тканей, костей и суставов, ЦНС (включая менингит, за исключением листериозного), септицемия, бактериемия, интраабдоминальные инфекции (включая перитонит). Профилактика развития постоперационных инфекций, особенно при операциях на ЖКТ, урологических и акушерско-гинекологических операциях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препаратам группы цефалоспоринов, пенициллинов, сульбактаму, цетаксиму или других бета-лактамных антибиотиков, в/м введение детям в возрасте до 2,5 лет.

Применение

Такстам® вводят в/м или в/в. Перед применением проводят кожную пробу на чувствительность. Максимальная суточная доза цефотаксима — 12 г, сульбактама — 4 г. Тип инфекции и способ введения для взрослых, детей (масса тела которых превышает 50 кг) и детей в возрасте старше 12 лет с нормальной функцией почек приведены в табл. 1.

Таблица 1

Тип инфекции

Суточная доза цефотаксим/
сульбактам.

Способ введения, доза цефотаксим/сульбактам. интервал между введениями

При неосложненных инфекциях

2 г/1 г

1 г/0,5 г каждые 12 час. в/м или в/в (2 раза в сутки)

При инфекциях умеренной или средней степени тяжести

3-6 г/1,5-3 г

1-2 г/0,5-1 г каждые 8 час. в/м или в/в (2 раза в сутки)

При тяжелых инфекциях (например, септицемии)

6-8 г/3-4 г

2 г/1 г каждые 6-8 час. в/в
(3-4 раза в сутки)

Гонорейный уретрит/ цервицит, ректальная гонорея

0,5 г /0,25 г

0,5 г/0,25 г (одноразовая доза) в/м (1 раз в сутки)

С целью профилактики инфекций перед хирургической операцией обычно вводят 1 г цефотаксима и 0,5 г сульбактам в/м или в/в с началом операции одноразово, потом при необходимости через 6-12 час. посля операции вводят 1 г цефотаксима 0,5 г сульбактама в/м или в/в.
Применение у детей (1 месяц-12 лет): ввиду отсутствия данных клинических исследований препарат назначают детям, если ожидаемая польза превышет потенциальный риск. Масса тела Суточная доза цефотаксим/сульбактам, способ введения, интервал между введениями

< 50 кг 50-160 мг/кг/25-80 мг/кг в раздельных дозах каждые 6-8 час. в/м или в/в (3-4 раза в сутки )

50 кг 160-160 мг/кг/80 мг/кг в раздельных дозах каждые 6-8 час. в/м или в/в (3-4 раза в сутки )

> 50 кг Обычная доза для взрослых Детям в возрасте до 2,5 лет препарат в/м не вводят. Суточная доза не должна превышать 2 г.

В случаях тяжелых инфекций, например, менингит, возможно увеличение дозы вдвое.

Приготовление растворов


Для в/м введения содержимое флакона разводят в 5 мл воды для инъекций или 1% р-ра лидокаина. В/в инфузия: содержимое флакона разводят в 10 мл воды для инъекций, затем разводят в 100 мл следующих растворов: 0.9% раствор натрия хлорида, 5% раствор глюкозы и 0.9% раствор натрия хлорида. Применение у беременных и кормящих женщин. В связи с отсутствием исследований по безопасности применения, беременным назначают препарат только по жизненным показаниям, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. На период лечения следует прекратить кормление грудью. Хранение раствора. Свежеприготовленный раствор для в/в введения пригодный для использования в течение 24 часов, а для в/м введения раствор пригодный в течение 12 часов в случае хранения при температуре ниже 22 °С или 5 дней в холодильнике (5 °С).

Особенности применения < br>
У пациентов с нарушением функции почек, с колитом в анамнезе, а также у детей Такстам® применяют под наблюдением врача. В 1-ю неделю лечения может возникнуть псевдомембранозный колит, проявляющийся тяжелой продолжительной диареей. При этом следует прекратить применение препарата и назначить адекватную терапию, включая ванкомицин или метронидазол. Пациенты, в анамнезе которых отмечали аллергические реакции на пенициллины, могут иметь повышенную чувствительность к цефалоспориновым антибиотикам. При лечении препаратом дольше 10 дней необходим контроль количества форменных элементов крови. В период применения препарата возможна положительная прямая реакция Кумбса и псевдоположительная реакция мочи на глюкозу. Следует быть внимательным при одновременном применении петлевых диуретиков.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Такстам®, угнетая кишечную флору, препятствует синтезу витамина К. Поэтому при одновременном применении с препаратами, снижающими агрегацию тромбоцитов (НПВП, салицилаты, сульфинпиразон), повышается риск развития кровотечений. По этой же причине при одновременном применении с антикоагулянтами отмечают увеличение выраженности антикоагулянтного действия. Повышает нефротоксичность аминогликозидов. Пробенецид замедляет выведение препарата Такстам® посредством снижения канальцевой секреции последнего.

Несовместимость

Несовместим как в одном шприце, так и в одном инфузионном р-ре с другими антибиотиками, в том числе и с аминогликозидами. Передозировка При применении препарата Такстам® в высоких дозах существует риск развития энцефалопатии. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

Флаконы с сухим порошком хранить при температуре не выше 25 °С

Такстам
Прочитать/оставить отзыв о препарате Такстам

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.