Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Нитросорбид

Нитросорбид (ОЗОН)

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: изосорбида динитрат 10 мг

Фармакотерапевтическая группа


Вазодилатирующее средство - нитрат

Код АТХ


C01DA08

Фармакологическое действие


Расслабляет гладкие мышцы сосудов, ока­зывая вазодилатирующий эффект. Как и все органические нитраты, является дона­тором оксида азота. Оксид азота активирует гуанилатциклазу, увеличивая содержание циклического гуанозинмонофосфата. По­следний стимулирует гуанозинмонофосфатзависимую протеинкиназу, которая нарушает фосфорилирование некоторых белков гладкомышечных клеток, включая легкую цепь миозина, что в итоге снижает сократимость и впоследствии приводит к расслаблению гладких мышц сосудов. Действует на периферические артерии и вены. Расслабление вен приводит к сниже­нию венозного возврата к сердцу (преднагрузка), что снижает давление наполнения левого желудочка. Также происходит (хотя и в меньшей степени) расширение артери­альных сосудов, что сопровождается сни­жением артериального давления, уменьше­нием общего периферического сосудистого сопротивления (постнагрузка). Снижение пред- и постнагрузки приводит к снижению потребления кислорода миокардом. Способствует перераспределению коро­нарного кровотока в пользу субэндокардиальных зон, особенно при атеросклерозе коронарных артерий (преимущественно крупных). Вазодилатация коллатеральных артерий может улучшать кровоснабжение миокарда. Купирует коронароспазм; улучшает гемодинамику у пациентов с хронической сердеч­ной недостаточностью как в покое, так и при физической нагрузке. Снижая потребление кислорода миокардом и улучшая доставку кислорода к ишемизированным участкам, уменьшают зону повреждения миокарда. Расслабляет также гладкие мышцы брон­хов, желудочно-кишечного тракта, желче- и мочевыводящих путей.

Показания к применению

Купирование и профилактика приступов сте­нокардии, в том числе после инфаркта мио­карда (в составе комбинированной терапии), хроническая сердечная недостаточность (а составе комбинированной терапии) .

Противопоказания

Повышенная чувствительность к органиче­ским нитратам, другим компонентам пре­парата. острое нарушение кровообращения (шок, коллапс), кардиогенный шок (если не проводятся мероприятия по поддержа­нию конечного диастолического давления), острый инфаркт миокарда с тяжёлой артери­альной гипотензией гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, констриктивный перикардит, тампонада сердца, тяжёлая артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление менее 90 мм рт.ст.), гиповолемия, тяжелая анемия, тяжелый аор­тальный и субаортальный стеноз, тяжелый митральный стеноз, кровоизлияние в мозг, закрытоугольная глаукома; одновременный прием ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (в т.ч. силденафила. варденафипа в пред­шествующие 24 ч., тадалафила в предше­ствующие 48 ч. и более), непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, сахарозо-изомальтазная недоста­точность, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены) .

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь или подъязыч­но. Для профилактики приступов стенокардии начальная доза препарата внутрь состав­ляет 10 мг 4-5 раз в сутки. При недостаточ­ной эффективности с 3-5 дня лечения дозу препарата можно увеличить до 60-120 мг в сутки. Для купирования приступа стенокардии принимают 1 таблетку (10 мг) Нитросорбида подъязычно (для ускорения действия та­блетку целесообразно разжевать). В составе комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности - по 10- 20 мг 3-4 раза в сутки. Продолжительность лечения определяется врачом в каждом случае индивидуально. В случае необходимости отмена препарата производится постепенно .

Форма выпуска

Таблетки по 10 мг по 50 таблеток в упаковке

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача 

Нитросорбид
Прочитать/оставить отзыв о препарате Нитросорбид

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.