Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Суматролид

Суматролид (ОЗОН)

Состав

1 таблетка содержит азитромицина дигидрат 265,3 мг, в пересчете на азитромицин 250,0 мг

Фармакотерапевтическая группа


Антибиотик-азалид

Код АТХ

J01FA10

Фармакологическое действие

Макролидный антибиотик группы азалидов. Обратимо связываясь с 50S-субъединицей рибосом бактериальных клеток, нарушает транслокацию растущей полипептидной цепи, что приводит к подавлению синтеза белка в бактериальных клетках.

Показания к применению

Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР – органов (фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит); инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония); инфекции кожи и мягких тканей (угри обыкновенные средней степени тяжести, рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы); начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) – мигрирующая эритема; неосложненные инфекции мочеполовых путей (уретрит, цервицит)

Противопоказания

Гиперчувствительность к азитромицину, другим макролидам, компонентам препарата, одновременное применение с производными спорыньи, тяжелая печеночная недостаточность (класс В и С по шкале Чайлд-Пью). Тяжелая почечная недостаточность (КК менее 40 мл/мин). Детский возраст до 6 месяцев. При беременности и в период лактации применение препарата возможно в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Внутрь, 1 раз в сутки, за 1 час до или через 2 часа после еды.

Взрослым (включая пожилых людей) и детям старше 12 лет с массой тела свыше 45 кг.

При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, ЛОР-органов, кожи и мягких тканей: 500 мг 1 раз в день в течение 3-х дней; начальная стадия болезни Лайма: 1 раз в сутки в течение 5 дней (1-й день – 1,0 г (4 таблетки), затем со 2-го по 5 день – по 500 мг (2 таблетки) – курсовая доза 3,0 г); при неосложненных инфекциях мочеполовых путей: 1 г (4 таблетки) однократно; при угревой сыпи: по 500 мг 1 раз в день в течение 3-х дней, затем по 500 мг 1 раз в неделю в течение 9 недель.

Детям с 6 месяцев до 12 лет.

При инфекциях дыхательных путей, ЛОР-органов, кожи и мягких тканей: из расчета 10мг/кг массы тела 1 раз в день в течение 3 дней; при стрептококковом фарингите: из расчета 10-20 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней; начальная стадия болезни Лайма: в 1-й день – в дозе 20 мг/кг массы тела и затем со 2 по 5-й день – ежедневно в дозе 10 мг/кг массы тела (курсовая доза 60 мг/кг).

Диспергируемые таблетки могут быть приняты различными способами: таблетку можно проглотить целиком, запивая водой, или предварительно растворить в воде.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые 250 мг

Условия отпуска из аптек


По рецепту

Суматролид
Прочитать/оставить отзыв о препарате Суматролид

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.