Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Дротаверин

Дротаверин (ОЗОН)

Состав

В 1 таблетке содержится активное вещество: дротаверина гидрохлорид 40,00 мг 80,00 мг

Фармакотерапевтическая группа


Спазмолитическое средство.

Код АТХ

A03AD02

Фармакологическое действие

Дротаверин - производное изохинолина, по химической структуре и фармакологическим свойствам близкое папаверину, но обладающее более сильным и продолжительным действием. Дротаверин обладает мощным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру за счет ингибирования фермента фосфодиэстеразы (ФДЭ). Фермент фосфодиэстераза необходим для гидролиза цАМФ (циклического аденозин-3\', 5\'-монофосфата) до АМФ (аденозин-5\'-монофосфата). Ингибирование фермента фосфодиэстеразы приводит к повышению концентрации цАМФ, которое запускает следующую каскадную реакцию: высокие концентрации цАМФ активируют цАМФ зависимое фосфорилирование киназы легких цепей миозина (КЛЦМ). Фосфорилирование КЛЦМ приводит к понижению ее аффинности к ионам кальция - калмодулиновому комплексу, в результате чего инактивированная форма КЛЦМ поддерживает мышечное расслабление. цАМФ, кроме этого, влияет на цитозольную концентрацию иона кальция благодаря стимулированию транспорта иона кальция в экстрацеллюлярное пространство и саркоплазматический ретикулум. Этот эффект дротаверина по понижению цитозольной концентрации иона кальция через цАМФ объясняет его антагонистический эффект по отношению к иону кальция.

Показания к применению


Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, воспаление сосочка двенадцатиперстной кишки;
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазм мочевого пузыря;
В качестве вспомогательной терапии:
при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазм кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и синдром раздраженного кишечника с метеоризмом после исключения заболеваний, проявляющихся синдромом «острого живота» (аппендицит, перитонит, перфорация язвы, острый панкреатит и др.);
при головных болях напряжения;
при дисменорее.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к дротаверину и/или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата;
Тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
Тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса);
Период грудного вскармливания;
Детский возраст (до 6 лет);
Наследственная непереносимость лактозы, недостаточность лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослые: по 40 - 80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 80 мг, максимальная суточная доза - 240 мг. Дети в возрасте от 6 до 12 лет максимальная суточная доза составляет 80 мг, разделенная на 2 приема. Дети старше 12 лет - максимальная суточная доза составляет 160 мг, разделенная на 2-4 приема. Рекомендуемая продолжительность лечения без консультации врача 1 -2 дня.

Форма выпуска

Таблетки 40,0 мг, 80,0 мг по 10, 14, 25, 30, 50 штук в контурную ячейковую упаковку вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

Условия отпуска из аптек


Отпускают без рецепта.

Дротаверин
Прочитать/оставить отзыв о препарате Дротаверин

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.