Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Оланзапин

Оланзапин (ОЗОН)

Состав

1 таблетка 2,5 мг содержит активное вещество: оланзапин - 2,500 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Антипсихотическое средство (нейролептик).

Код АТХ

N05AH03     &nb sp;      & nbsp;   

Фармакологическое действие

Оланзапин является антипсихотическим, антиманиакальным и стабилизирующим настроение средством, обладающим широким фармакологическим профилем за счёт влияния на несколько рецепторных систем. В доклинических исследованиях установлено сродство к различными рецепторам (Ki<100нмоль/л): 5-НТ 2а/2с, 5-НТ3-, п-НТ6-серотониновым. D1-, D2-. D3-, D4-,D5-дофамины. М1-5 - мускариновым холинорецептоторам, а1-адрено- и Н1-гистаминовым рецепторам. В исследованиях на животных, в которых оценивалось влияние оланзапина на поведение, последний проявлял антагонизм по отношению к серотониновым, дофаминовым и м-холинорепторам, что согласуется с профилем связанным рецепторами.

In vitrо оланзапина проявлял большую аффиность по отношению к 5НТ2-серотониновым, нежели D2-дофаминовым рецепторам, и большую 5-НТ2-нежели D2-активность на моделях in vivo. В электрофизиологических исследованиях показано, что оланзапин селективно снижал активность мезолимбических дофаминергических нейронов, мало влияя, при этом на стриарные пути, вовлеченные в двигательные функции. Оланзапин снижал условное избегание в дозах, ниже тех, что вызывает каталепсию (эффект, свидетельствующий о двигательных нежелательных реакциях). В отличие от некоторых других антипсихотических средств, оланзапин повышает ответ в "анксиолитическом" тесте.

Показания к применению


Взрослым

Оланзапин показан для лечения шизофрении.

Оланзапин эффективен для поддержания клинического улучшения в рамках продолжительной терапии пациентов с шизофренией, ответивших на исходное лечение.

Оланзапин показан для лечения маниакального эпизода от средней до тяжелой степени.

Оланзапин показан для предотвращения рецидивов у пациентов с биполярным расстройством, у которых он оказался эффективен при лечении маниакальной фазы.

В комбинации с флуоксетином оланзапин показан для лечения терапевтически резистентной депрессии у взрослых пациентов.

Оланзапин в монотерапии не показан для лечения терапевтически резистентной депрессии.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. Пациенты с риском развития закрытоугольной глоукомы. Противопоказан лицам до 18 лет.

Способ применения и дозы

Шизофрения: рекомендуемая начальная доза оланзапина — 10 мг 1 раз в сутки.
Маниакальный эпизод: начальная доза составляет 15 мг один раз в сутки при монотерапии или 10 мг в сутки в составе комбинированной терапии.

Предотвращение рецидивов биполярного расстройства: рекомендуемая начальная доза оланзапина —10 мг 1 раз в сутки. Пациентам, получающим оланзапин для лечения маниакального эпизода, для предотвращения рецидива следует продолжать терапию в той же дозе. Если возникает новый маниакальный, смешанный или депрессивный эпизод, терагию оланзапином следует продолжитъ (при необходимости откорректировав дозу), прибегнув к дополнительной терапии для лечения нарушения настроения в соответствии с клинической необходимостью.

При лечении шизофрении, маниакального эпизода и предотвращения рецидива биполярного расстройства допускается впоследствии корректировать дозу (в диапазоне 5-20 мг один раз в сутки) на основании индивидуального клинического статуса. Превышение рекомендуемой начальной дозы следует осуществлять только после надлежащей клинической переоценки и должно, в цепом, происходить с интервалами, не менее чем 24 ч. Оланзапин допускается принимать вне зависимости от приема пищи, поскольку пища не влияет на абсорбцию. При отмене оланзапина дозу следует снижать постепенно.

Более подробное описание применения в отдельных случаях, смотрите в полной инструкции к препарату.

Форма выпуска


Капсулы 5 мг, 10 мг, 20 мг и 40 мг.

По 5, 6, 7, 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

Условия отпуска из аптек


Отпускают по рецепту

Оланзапин
Прочитать/оставить отзыв о препарате Оланзапин

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.