Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Алпизарин

Алпизарин (Фармацентр ВИЛАР)

100 мг в 1 таблетке;

200 мг в 10 г мази (для детей);

500 мг в 10 г мази (для взрослых).

Свойства

Алпизарин обладает противовирусной активностью в отношении ДНК- содержащих вирусов: вируса простого герпеса, Varicella zoster (вирус опоясывающего лишая и ветряной оспы), цитомегаловируса. Ингибирующее действие Алпизарина на репродукцию вируса особенно проявляется на ранних этапах его развития. Механизм действия реализуется внеклеточно. Алпизарин препятствует проникновению вируса внутрь клетки, тем самым нарушая репродукцию вирусов. Алпизарин оказывает умеренное бактериостатическое действие в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, туберкулезных микобактерий и паразитических простейших.

Алпизарин оказывает иммуностимулирующее действие на клеточный и гуморальный иммунитет, индуцирует продукцию гамма-интерферона в клетках крови.

При изучении фармакокинетики Алпизарина установлено, что при введении per os препарат обнаруживается в крови уже через 15 минут. Алпизарин быстро всасывается из ЖКТ. Максимум концентрации препарата достигается через 1 час после его применения. В крови Алпизарин в 70-90% связывается с белками плазмы крови. Экскреция Алпизарина с мочой не превышает 0,1%. Алпизарин является малотоксичным веществом, не обладает аллергизирующими, мутагенными и местнораздражающими свойствами.

Примечание


По противовирусной активности Алпизарин близок к препарату ацикловир. К Алпизарину, в отличие от большинства противовирусных средств, не развивается устойчивости вирусов.

Показания

Алпизарин применяют у взрослых и детей в качестве противовирусного средства при острых и рецидивирующих формах простого герпеса экстрагенитальной и генитальной локализации, опоясывающем лишае, ветряной оспе, вирусных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, герпетиформной экземе Капоши, цитомегаловирусной инфекции.

Противопоказания


1 триместр беременности, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Дозировки


Таблетки Алпизарина обычно назначают в комплексе с мазью. Таблетки применяют внутрь независимо от приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза, детям 6-12 лет – по 1 таблетке 2-3 раза, детям 1-6 лет – по ½-1 таблетке 2-3 раза в сутки. Мазь применяют местно 4-6 раз в сутки: взрослым назначают на кожу 5% мазь, детям – 2% мазь; на слизистые оболочки взрослым и детям – 2% мазь. Терапевтический эффект Алпизарина наиболее выражен при его назначении в начальном периоде заболевания или рецидива. Курс лечения зависит от формы и тяжести заболевания.

При острых и рецидивирующих формах простого герпеса экстрагенитальной локализации при единичных высыпаниях мазь наносят на очаг поражения в течение 3-5 дней. В случае распространенных высыпаний, а также при наличии лихорадки, лимфоаденопатии и других общих явлениях Алпизарин применяют одновременно в таблетках и в виде мази в течение 5-14 дней.

При генитальном герпесе 2% мазь Алпизарина наносят на пораженные участки от 4 до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней. В случае рецидивирующего течения заболевания дополнительно назначают таблетки Алпизарина в течение 5-14 дней.

При заболеваниях, вызываемых Varicella zoster (опоясывающий лишай, ветряная оспа), проводят комбинированную терапию, включающую прием Алпизарина внутрь (в тех же возрастных дозировках) и местное применение 2% (детям) или 5% (взрослым) мази Алпизарина на очаг поражения в течение 5-21 дня.

При вирусных заболеваниях слизистой оболочки полости рта Алпизарин назначают внутрь в тех же возрастных дозировках и одновременно наносят на пораженные участки слизистой оболочки полости рта 2% мазь Алпизарина в течение 5-15 дней, при эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта – в течение 2-4 недель.

При герпетиформной экземе Капоши и цитомегаловирус-ной инфекции Алпизарин применяют в тех же возрастных дозировках в течение 7-21 дня в комплексной терапии.

При рецидивах проводят повторные курсы лечения препаратом.

Для профилактики рецидивов Алпизарин назначают в таблетках через месяц после окончания лечения и затем в межрецидивные периоды курсами по 10-14 дней.

Упаковка


20 таблеток по 0,1 г, 5% мазь в тубах по 10 г, 2% мазь в тубах по 10 г 

Алпизарин
Прочитать/оставить отзыв о препарате Алпизарин

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.