Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Целанид

Целанид (Фармацентр ВИЛАР)

Состав

Кристаллический дигиланид (ланатозид Ц), выделяемый из листьев наперстянки шерстистой (Digitalis lanata Ehrh.) - 0,25 мг в 1 таблетке.

Свойства

Целанид обладает свойствами, общими для всех сердечных гликозидов. Его основным терапевтическим эффектом является улучшение кровообращения при сердечной недостаточности за счёт повышения эффективности деятельности сердца: увеличения притока крови к желудочкам и более полноценного, более мощного выброса крови из желудочков. У больных с сердечной недостаточностью Целанид уменьшает тахикардию и отёки, увеличивает диурез. В то же время, у Целанида есть особенности, характерные для препаратов наперстянки шерстистой: он быстрее всасывается, меньше кумулирует, в большей степени увеличивает диурез. Отличием Целанида от большинства других сердечных гликозидов является его относительно невысокая токсичность и быстрый эффект. В связи с меньшей токсичностью и лучшим выведением из организма Целанид реже, чем другие сердечные гликозиды, вызывает побочные эффекты.

Показания


Острая и хроническая недостаточность кровообращения II и III степени, тахисистолическая форма мерцания предсердий, суправентрикулярная форма мерцания предсердий.

Противопоказания


Те же, что и для других сердечных гликозидов: выраженная брадикардия, атриовентрикулярная блокада II степени и проходящая III степени, приступы Адамса-Стокса-Морганьи, стенокардия при отсутствии сердечной недостаточности, инфаркт миокарда при отсутствии выраженной сердечной недостаточности с дилатацией миокарда.

Дозировка


Целанид назначают внутрь. Дозы подбирают индивидуально, в зависимости от характера и тяжести заболевания. Применение внутрь обычно начинают с 0,25-0,5 мг препарата (1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки. После достижения терапевтического эффекта (через 3-5 дней) суточную дозу снижают до 0,5-0,25 мг (2-1 таблетки). При длительной поддерживающей терапии назначают по 1/2 таблетки 2 раза в день. Высшие дозы для взрослых (внутрь): разовая - 0,5 мг (0,0005 г); суточная -1 мг (0,001г).

Упаковка

30 таблеток по 0,25 мг. 

Целанид
Прочитать/оставить отзыв о препарате Целанид

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.