Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Бетаметазон-Дарница

Бетаметазон-Дарница (Фармацевтическая компания Дарница)

INN: betamethasone

Форма выпуска

Мягкие лекарственные формы

АТС класификация

Дерматологические средства

Состав


действующие вещества: betamethasone; 1 г крема содержит 1,22 мг бетаметазона валерата; 4 мг цетилпиридиния хлорида;
вспомогательные вещества: пропиленгликоль, масло минеральное, спирт цетостеариловый, динатрия эдетат, вода очищенная.
 
Лекарственная форма

Крем.
 
Фармакотерапевтическая группа

Активные кортикостероиды в комбинации с антисептиками. Бетаметазон и антисептики.Код АТС D07B СО1.
 
Клинические характеристики

Показания

Препарат применяют для уменьшения воспалительных проявлений дерматитов, чувствительных к глюкокортикостероидной терапии, таких как: экзема (атопическая, монетоподобная), контактный дерматит, себорейный дерматит, нейродермит, солнечный дерматит, эксфолиативный дерматит, стаз-дерматит, радиационный дерматит, интертригинозный дерматит, псориаз, аногенитальный и старческий зуд.
 
Противопоказания

Применение крема Бетаметазон-Дарница противопоказано при розовых и обыкновенных (юношеских) угрях, вирусных, грибковых и бактериальных инфекциях кожи, туберкулезе кожи, кожных проявлениях сифилиса, кожных реакциях после вакцинации, индивидуальной повышенной чувствительности к бетаметазону или другим компонентам крема.
 
Способ применения и дозы


Препарат наносят тонким слоем на пораженную поверхность кожи 1-3 раза в сутки в зависимости от тяжести состояния. В большинстве случаев для достижения эффекта достаточно нанести 1-2 раза в сутки.
 
Побочные реакции

Со стороны иммунной системы:реакции гиперчувствительности.

Со стороны эндокринной системы:супрессия гипоталамо-гипофизарно-надпочечной системы с развитием вторичной недостаточности надпочечных желез, симптоматика гиперкортицизма, синдром Иценко-Кушинга.

Со стороны системы кожи и ее придатков: раздражение, жжение, зуд, сухость кожи, местные атрофические изменения, а именно - истончение кожи, возникновение стриев и трещин, фолликулит, гипертрихоз, угревая сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит.

При применении препарата для лечения детей, а также при продолжительном применении на больших участках кожи возможно развитие системных побочных явлений, характерных для глюкокортикостероидов.

Побочные реакции могут чаще возникать при применении окклюзионных повязок.
 
Передозировка

Случаи передозировки не регистрировались. Однако продолжительное применение чрезмерных доз препарата, особенно у детей, может привести к супрессии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с развитием вторичной недостаточности надпочечников и появлением симптомов гиперкортицизма, включая синдром Иценко-Кушинга. В таких случаях прием препарата прекращают и проводят симптоматическое лечение.
 
Применение в период беременности или кормления грудью


В связи с тем, что безопасность местного применения глюкокортикостероидов у беременных женщин не установлена, назначение препарата возможно только в том случае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода (ребенка). Во время беременности препараты данной группы не следует применять длительное время и в больших дозах. Поскольку не установлено, могут ли глюкокортикостероиды при местном применении проникать в материнское молоко, следует оценить степень необходимости назначения препарата матери и в случае его применения принять решение о прекращении кормления грудью.
 
Дети

Препарат не назначается для лечения детей.
 
Особенности применения


Нельзя допускать попадание препарата в глаза, а также не следует наносить крем на кожу вокруг глаз, поскольку при этом возможно развитие глаукомы, катаракты, грибковых инфекций глаз и обострение герпетической инфекции.

С осторожностью применяют при сахарном диабете.

Не рекомендуется продолжительное применение препарата на коже лица, поскольку возможно возникновение розацеа, перорального дерматита и акне.

Крем не применяют для лечения трофических язв.

Не рекомендуется длительное применение препарата, а также применение под окклюзивными повязками в связи с риском возникновения побочных эффектов со стороны эндокринной системы. При появлении симптомов угнетения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы необходимо отменить применение препарата.

В случае развития грибковой или бактериальной суперинфекции кожи необходимо дополнительное применение противогрибкового или антибактериального средства.

Не рекомендуется применение крема на волосистой части головы.

Способность влиять на скорость реакций при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Бетаметазон-Дарница не влияет на скорость реакций при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
 
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействий


Взаимодействия крема Бетаметазон-Дарница с другими препаратами не выявлено, однако препарат не рекомендуется применять одновременно с другими мазями или кремами, в частности, содержащими анионные поверхностно-активные вещества, которые инактивируют действие цетилпиридиния хлорида. В случаях, когда можно предположить системную абсорбцию бетаметазона валерата, необходимо помнить, что при его совместном применении с сердечными гликозидами их действие усиливается; с диуретиками – увеличивается выведение калия; с гипогликемизирующими препаратами, пероральными антикоагулянтами – наблюдается ослабление их действия; с НПВС – повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.
 
Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Входящий в состав препарата бетаметазона валерат оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное действие.

Цетилпиридиния хлорид обеспечивает крему Бетаметазон-Дарница бактериостатическое и фунгистатическое действие, в результате чего препарат предотвращает развитие вторичной инфекции.

Фармакокинетика.
Применение крема Бетаметазон-Дарница обычно не приводит к всасыванию бетаметазона в системный кровоток и не вызывает в течение курса лечения изменений уровня кортизола в плазме крови. Однако считается, что при местном применении препаратов с глюкокортикостероидами для лечения детей, а также при их длительном применении на обширных участках кожи возможна системная абсорбция глюкокортикостероидов.
 
Фармацевтические характеристики

Основные физико-химические свойства: крем белого цвета без запаха.
 
Срок годности.
2 года.
 
Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15 °С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
 
Упаковка

Тубы по 15 г, 30 г. 1 туба в пачке.
 
Категория отпуска

По рецепту. 

Бетаметазон-Дарница
Прочитать/оставить отзыв о препарате Бетаметазон-Дарница

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.