Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Вирдел

Вирдел (STADA CIS)

Состав

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Активное вещество

Валацикловира гидрохлорида моногидрата 583,8 мг (от 573 до 591 мг), в пересчете на валацикловира гидрохлорид – 556 мг, в пересчете на валацикловир - 500 мг;

Вспомогательные вещества

Целлюлоза микрокристаллическая - от 37 до 55 мг, кросповидон – 15 мг, повидон – 50 мг, магния стеарат – 7 мг;

Оболочка

Опадрай белый YS-1-7003 [состав: титана диоксид (31,250 %), гипромеллоза (3 сР, 6 сР) (29,875 %), макрогол (полиэтиленгликоль 400) (8,0 %), полисорбат (твин 80) (1,0 %)] - 17,5 мг.

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, капсуловидные. На одной стороне нанесено гравировкой «V», на другой «500».

Код ATX:J05AB11

Фармакологическая группа

Противовирусное средство.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика


Противовирусный препарат. Специфический нуклеозидный ингибитор ДНК-полимеразы вирусов герпеса. В организме человека быстро превращается в ацикловир и L-валин; в результате фосфорилирования из ацикловира образуется активный ацикловиртрифосфат, который конкурентно подавляет вирусную ДНК-полимеразу, и, будучи аналогом пуринового нуклеозида (гуанина), встраивается в вирусную ДНК, что приводит к полному разрыву цепи, прекращению синтеза ДНК и блокированию репликации вируса. Первый этап фосфорилирования происходит под влиянием вирусоспецифического фермента (для вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Varicella zoster – вирусная тимидинкиназа, которую обнаруживают только в клетках, инфицированных вирусом). Для цитомегаловируса (ЦМВ) селективность препарата обусловлена тем, что фосфорилирование частично опосредовано продуктом гена фосфотрансферазы UL97. Препарат активен in vitro в отношении вирусов простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типов, вируса опоясывающего лишая, вируса Эпштейна-Барр, ЦМВ и вируса герпеса человека 6 типа.

У пациентов с сохраненным иммунитетом вирусы Herpes simplex и Varicella zoster с пониженной чувствительностью к валацикловиру встречаются крайне редко (менее 0.1%), но иногда могут быть обнаружены у пациентов с тяжелыми нарушениями иммунитета, например, с трансплантатом костного мозга, у получающих химиотерапию по поводу злокачественных новообразований и у ВИЧ-инфицированных.

Фармакокинетика


После приема внутрь хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. При участии фермента печени валацикловиргидролазы быстро и практически полностью превращается в ацикловир и L-валин. Биодоступность (в пересчете на ацикловир) при приеме в дозе 1000 мг составляет 54% и не зависит от приема пищи. После применения валацикловира в дозе 1 г 4 раза в сутки площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) примерно равна AUC при внутривенном введении ацикловира в дозе 5 мг каждые 8 часов. Максимальная концентрация в плазме (Cmax) после однократного приема 1 г - 15-25 мкмоль/мл, время достижения Cmax – 1,6-2,1 часа; через 3 часа неметаболизированный валацикловир в плазме не определяется. Связь с белками плазмы валацикловира - 13-18%, ацикловира - 9-33%.

Ацикловир широко распределяется в тканях и жидкостях организма, включая головной мозг, печень, матку, слизистую оболочку и секрет влагалища, сперму, спинномозговую жидкость (50% от концентрации в плазме), жидкость герпетических пузырьков. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Метаболизм валацикловира/ацикловира не связан с ферментами цитохрома P450.

После повторного применения валацикловира у пациентов с нормальной функцией почек ацикловир не кумулирует. Время полувыведения (T1/2) валацикловира у пациентов с нормальной функцией почек - менее 30 минут; ацикловира – 2,5-3,3 часа, при терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) - 14 часов, у пожилых пациентов (65-83 лет) – 3,3-3,7 часа.

Выводится почками (45,6%), преимущественно в виде ацикловира (более 80% дозы) и его метаболита 9-карбоксиметоксиметилгуанина, менее 1% - в неизмененном виде; и через кишечник (47,12%) в течение 96 часов. У пациентов, находящихся на гемодиализе, Т1/2 около 4 часов; во время 4-часовой процедуры удаляется около 30% препарата. При перитонеальном диализе препарат удаляется в меньшей степени.

Показания к применению


Взрослые:

Лечение опоясывающего лишая (Herpes zoster).
Лечение инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных ВПГ типа 1 и 2 (включая впервые выявленный генитальный герпес, рецидивирующий генитальный герпес (Herpes genitalis) и лабиальный герпес (Herpes labialis).
Профилактика (супрессия) рецидивов инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных ВПГ типа 1 и 2 (включая генитальный герпес).
Снижение риска передачи генитального герпеса здоровому партнеру.

Взрослые и подростки 12 лет и старше:

Профилактика цитомегаловирусной инфекции, возникающей при трансплантации органов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к валацикловиру, ацикловиру, а также к другим компонентам, входящим в состав препарата; ВИЧ-инфекция при содержании CD4+-лимфоцитов менее 100/мкл; детский возраст (до 12 лет – для профилактики цитомегаловирусной инфекции при трансплантации органов, до 18 лет – по другим показаниям).

Применение при беременности и лактации

Имеются ограниченные данные по применению валацикловира при беременности. Валацикловир применяют только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Зарегистрированные данные об исходе беременности у женщин, принимавших валацикловир или ацикловир, не показали увеличения числа врожденных дефектов у их детей по сравнению с общей популяцией. Поскольку в регистр включено небольшое количество женщин, принимавших валацикловир при беременности, то достоверных и определенных заключений о безопасности применения валацикловира при беременности сделать нельзя.

Ацикловир, основной метаболит валацикловира, выделяется с грудным молоком. При приеме матерью валацикловира внутрь в дозе 500 мг 2 раза/сут ребенок подвергнется такому же воздействию ацикловира, как при приеме его внутрь в дозе около 0.61 мг/кг/сут. Период полувыведения ацикловира из грудного молока такой же, как из плазмы крови. Валацикловир в неизмененном виде не определялся в плазме матери, грудном молоке или в моче ребенка. Валацикловир следует назначать с осторожностью кормящим женщинам. Однако внутривенное введение ацикловира в дозе 30 мг/кг/сут используется у новорожденных для лечения заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Лечение опоясывающего лишая

Лечение рекомендуется начинать при появлении первых симптомов. Взрослые: по 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.


Лечение инфекций, вызванных ВПГ

Лечение рекомендуется начинать в продромальном периоде или при появлении первых симптомов. Взрослые: по 500 мг 2 раза в сутки. При рецидиве герпеса курс лечения – 3-5 дней; при необходимости курс лечения может быть продлен до 10 дней.

При лабиальном герпесе

Возможен также прием валацикловира в дозе 2 г два раза в сутки (вторую дозу следует принимать приблизительно через 12 часов, но не ранее, чем через 6 часов после приема первой дозы); курс лечения - 1 день. Лечение рекомендуется начинать при появлении самых ранних симптомов лабиального герпеса, таких как покалывание, зуд, жжение.
Профилактика (супрессия) рецидивов инфекций, вызванных ВПГ

Взрослые

Пациенты с нормальным иммунным статусом: по 500 мг 1 раз в сутки.
Пациенты с иммунодефицитом: по 500 мг 2 раза в сутки.

Снижение риска передачи генитального герпеса здоровому партнеру

Для снижения риска передачи генитального герпеса здоровому партнеру у гетеросексуальных взрослых пациентов с сохраненным иммунитетом и с числом обострений до 9 в год: по 500 мг 1 раз в день в течение года и более каждый день при регулярных половых контактах. Данные о профилактике инфицирования в других популяциях больных отсутствуют.

Профилактика цитомегаловирусной инфекции после трансплантации

Взрослые и подростки в возрасте от 12 лет и старше: по 2 г 4 раза в сутки. Лечение рекомендуется начинать как можно раньше после трансплантации. Дозу следует снижать в зависимости от клиренса креатинина. Курс лечения – 90 дней (у пациентов с высоким риском развития инфекций может быть продлен).

У пожилых пациентов корректировки дозы не требуется, за исключением значительного нарушения функции почек.

При хронической почечной недостаточности (ХПН) режим дозирования устанавливают в зависимости от клиренса креатинина (КК) и показаний.

Лечение опоясывающего лишая: КК 15-30 мл/мин - по 1 г 2 раза в сутки; КК менее 15 мл/мин - по 1 г 1 раз в сутки.

Лечение инфекций, вызванных ВПГ: КК менее 15 мл/мин - по 500 мг 1 раз в сутки.
Лечение лабиального герпеса: КК 31-49 мл/мин - по 1 г 2 раза в сутки в течение 1 дня; КК 15-30 мл/мин - по 500 мг 2 раза в сутки в течение одних суток; КК менее 15 мл/мин - 500 мг однократно.

Профилактика (супрессия) рецидивов инфекций, вызванных ВПГ:

Взрослые пациенты с нормальным иммунным статусом: КК менее 15 мл/мин - по 250 мг 1 раз в сутки.

Взрослые пациенты с иммунодефицитом: КК менее 15 мл/мин - по 500 мг 1 раз в сутки.

Снижение риска передачи генитального герпеса здоровому партнеру: КК менее 15 мл/мин - по 250 мг 1 раз в сутки.

Профилактика цитомегаловирусной инфекции после трансплантации:

Взрослые и подростки в возрасте от 12 лет и старше: КК 75 мл/мин и более - по 2 г 4 раза в сутки; КК от 50 до менее 75 мл/мин - по 1,5 г 4 раза в сутки; КК от 25 до менее 50 мл/мин - по 1,5 г 3 раза в сутки; КК от 10 до менее 25 мл/мин - по 1,5 г 2 раза в сутки; КК менее 10 мл/мин или у пациентов, находящихся на гемодиализе - по 1,5 г 1 раз в сутки.

Пациентам, находящимся на гемодиализе, препарат рекомендуется принимать сразу после процедуры гемодиализа в такой же дозе, как пациентам с КК менее 15 мл/мин.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов со слабо или умеренно выраженным циррозом печени (синтетическая функция печени сохранена) коррекции дозы не требуется. При исследовании фармакокинетики у пациентов с тяжелым циррозом печени (с нарушением синтетической функции печени и наличием шунтов между портальной системой и общим сосудистым руслом) также не получено данных, свидетельствующих о необходимости коррекции режима дозирования; однако клинический опыт применения валацикловира у этой категории пациентов органичен.

Побочное действие

По частоте возникновения побочные эффекты разделены на следующие категории: очень часто (?10%), часто (?1% и <10%), нечасто (?0,1% и <1%), редко (?0,01% и <0,1%), очень редко (<0,01%).

Со стороны центральной нервной системы: часто - головная боль; редко - головокружение, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение умственных способностей; очень редко – возбуждение, тремор, атаксия, дизартрия, психотические симптомы, судороги, энцефалопатия, кома.

Перечисленные симптомы обратимы и обычно наблюдаются у больных с нарушением функции почек или на фоне других предрасполагающих состояний.

Со стороны дыхательной системы: нечасто - одышка.
Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; редко - дискомфорт в животе, рвота, диарея; очень редко - обратимые нарушения функциональных печеночных проб, которые иногда расценивают как проявления гепатита.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – кожная сыпь, фотосенсибилизация; редко - зуд.

Аллергические реакции: очень редко - крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - нарушение функции почек; очень редко - острая почечная недостаточность, почечная колика. Почечная колика может быть связана с нарушением функции почек.
Со стороны органов кроветворения: очень редко - лейкопения, тромбоцитопения.

Прочие: у пациентов с тяжелыми нарушениями иммунитета, особенно у взрослых пациентов на поздней стадии синдрома приобретённого иммунного дефицита (СПИД), получающих валацикловир в высоких дозах (8 г/сут ежедневно) в течение длительного времени, наблюдались случаи почечной недостаточности, микроангиопатической гемолитической анемии и тромбоцитопении (иногда в сочетании). Подобные осложнения были отмечены у пациентов с такими же заболеваниями, но не получающих валацикловир.

Передозировка

Симптомы

Острая почечная недостаточность и нарушения со стороны центральной нервной системы (спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение, судороги, кома); возможны тошнота, рвота.

Лечение

Гемодиализ (при острой почечной недостаточности и анурии).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и БАД


Циметидин и пробенецид (блокаторы канальцевой секреции) повышают AUC ацикловира и уменьшают его почечный клиренс. У лиц с нормальным КК коррекции режима дозирования не требуется, так как ацикловир обладает широким терапевтическим индексом.

Нефротоксичные лекарственные средства (в том числе циклоспорин, такролимус) повышают риск развития нарушения функции почек.

Ацикловир выводится из организма с мочой в основном в неизмененном виде путем активной канальцевой секреции. При одновременном приеме валацикловира и препаратов, конкурирующих за данный механизм выведения, возможно повышение уровня ацикловира или обоих препаратов (или их метаболитов). Было отмечено повышение AUC ацикловира и неактивного метаболита микофенолата мофетила при одновременном применении этих препаратов.

Фармакокинетика валацикловира не меняется при одновременном приеме с дигоксином, алюминий/магнийсодержащими антацидами, тиазидными диуретиками.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг.

По 10 или 14 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

1 контурная ячейковая упаковка по 10 таблеток или 3 контурные ячейковые упаковки по 14 таблеток вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Особые указания


У пациентов с риском дегидратации, особенно больных пожилого возраста, необходимо поддерживать адекватный водно-электролитный баланс.

Рекомендуется тщательное наблюдение за пациентами с нарушением функции почек и пожилыми пациентами в связи с более высоким риском развития нежелательных явлений со стороны центральной нервной системы (ЦНС), острой почечной недостаточности и риском передозировки у данной категории пациентов.

У пациентов с ХПН рекомендуется часто определять клиренс креатинина, особенно, в период, когда функция почек быстро меняется (в частности, сразу после трансплантации или приживления трансплантата), при этом доза валацикловира корректируется в соответствии с показателями клиренса креатинина. При отсутствии выраженных нарушений функции почек, коррекции режима дозирования не требуется.

Необходимо с осторожностью применять валацикловир (особенно в дозах, превышающих 4 мг в сутки) одновременно с лекарственными препаратами, которые конкурируют с ацикловиром за путь элиминации, а также с препаратами, нарушающими функцию почек.

Нет данных о применении валацикловира в высоких дозах (4 г в сутки и более) у пациентов с заболеваниями печени, поэтому следует с осторожностью назначать препарат в высоких дозах этой категории пациентов.

Валацикловир снижает риск передачи генитального герпеса у гетеросексуальных взрослых пациентов с сохраненным иммунитетом. Данные о профилактике инфицирования в других популяциях больных отсутствуют.

Валацикловир снижает риск передачи генитального герпеса, но не исключает его полностью и не приводит к полному излечению. Во время терапии валацикловиром пациент должен принять меры для обеспечения безопасности партнера при половых контактах.

Прием препарата в высоких дозах в течение длительного времени при состояниях, сопровождающихся выраженным иммунодефицитом (трансплантация костного мозга, клинически выраженные формы ВИЧ-инфекции, трансплантация почки), приводил к развитию тромбоцитопенической пурпуры и гемолитико-уремическому синдрому, вплоть до летального исхода.

При возникновении побочных эффектов со стороны ЦНС (в т.ч. ажитации, галлюцинаций, спутанности сознания, бреда, судорог и энцефалопатии) препарат отменяют.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами


При оценке способности пациента управлять автомобилем и другими механизмами следует учитывать клиническое состояние пациента и профиль побочных реакций валацикловира.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту. 

Вирдел
Прочитать/оставить отзыв о препарате Вирдел

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.