Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Витрум Форайз Форте

Витрум Форайз Форте (Юнифарм)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
табл. п/о блистер, № 10
табл. п/о фл., № 30, № 60
Лютеин……………………………………………………………………………… 6 мг
Зеаксантин 0,5 мг
Экстракт черники сухой стандартизированный содержит не менее 25% антоцианозидов... 60 мг
Витамин С (аскорбиновая кислота) …………………………………………… 60мг
Витамин Е (D,L-альфа-токоферола ацетат) ……………………………… 10 мг
Бета-каротин 1,5 мг
Цинк……………………………………………………………………………………… 5мг
Витамин В2 (рибофлавин) ……………………………………………………… 1,2мг
Селен……………………………………………………………………………………25 мкг
Рутин…………………………………………………………………………………… 25 мг
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, кальция гидрофосфат, гипромелоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), полиэтиленгликоль, краситель титана диоксид (Е171), пропиленгликоль, опадрай II желтый (спирт поливиниловый, тальк, краситель титана диоксид (Е171), полиэтиленгликоль, лецитин, краситель железа оксиды и гидроксиды (Е172).

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: витаминно-минеральный комплекс с растительными добавками для профилактики заболеваний глаз и возрастных нарушений зрения.

Специфические каротиноиды лютеин и зеаксантин содержатся в хрусталике и сетчатке глаза, обеспечивают защиту фоторецепторных клеток от радикалов кислорода, индуцированных светом.

Бета-каротин в организме превращается в витамин А, необходимый для нормального функционирования сетчатки, что обеспечивает переход опсина в родопсин — пигмент, отвечающий за ночное зрение.

Витамин С обладает выраженными атиоксидантными свойствами.

Принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, необходимых для синтеза коллагена и проколлагена, регенерации соединительной ткани. Нормализует проницаемость капилляров. Повышает неспецифичную резистентность организма, обладает антидотными свойствами.

Витамин Е является активным антиоксидантом, тормозит ПОЛ, предотвращает повреждение клеточных структур свободными радикалами. Принимает участие в тканевом дыхании, биосинтезе гема и белков, обмене жиров и углеводов, пролиферации клеток и других метаболических процессах.

Витамин В2 поддерживает процесс фагоцитоза, влияет на морфологию и функции центральной и вегетативной нервной системы, играет важную роль в поддержке нормальной зрительной функции глаза и синтезе эритропоэтина, гемоглобина. Цинк является компонентом ряда металоферментов, важным структурным компонентом протеинов и клеточных мембран.

Обладает антиоксидантными свойствами.

Селен поддерживает функцию селенсодержащих ферментов. Является антиоксидантом, функционирует вместе с витамином Е.

Рутин уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет стенки сосудов.

Экстракт черники содержит антоцианиды, оказывающие противовоспалительное и антиоксидантное действие. Они способствуют улучшению реологических свойств крови (снижая тонус стенки сосудов и уменьшая тромбообразование), способствуют укреплению стенки кровеносных сосудов (эффект обусловлен способностью антоцианидов влиять на регуляцию биосинтеза коллагена), а также ускоряют восстановление обесцвеченного родопсина.

ПОКАЗАНИЯ:
назначают с профилактической целью при нарушениях адаптации глаза к темноте и гемералопатиях, аномалиях рефракции, возрастной дегенерации сетчатки, зрительных нагрузках; для ускорения реконвалесценции после офтальмологических операций.

В комплексной терапии как вспомогательное средство при лечении миопии средней и высокой степени; спазма аккомодации; зрительной астенопии; воспалении сетчатки; центральной и периферической хориоретинальной дистрофии; пигментного ретинита; ретинопатии при диабете или гипертензии; глаукомы.

ПРИМЕНЕНИЕ:
назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет внутрь во время или после еды по 1 таблетке в сутки в течение 1–2 мес.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
гиперчувствительность к компонентам препарата; почечная недостаточность, хронический гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, саркоидоз, гипервитаминоз А, Е, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, тромбофлебит, нарушение обмена железа или меди, тиреотоксикоз, хроническая сердечная недостаточность, одновременный прием ретиноидов, селеноз.
Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
при применении препарата в рекомендуемых дозах очень редко возможны побочные реакции:

со стороны иммунной системы: у лиц с повышенной чувствительностью — аллергические реакции, включая анафилактический шок и ангионевротический отек, гипертермия; со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, крапивница, ощущение зуда, эритема, редко — бронхоспазм; со стороны ЖКТ: диспептические расстройства, тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита;

со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость, повышенное потоотделение.

При продолжительном применении в высоких дозах возникают раздражение слизистой оболочки ЖКТ, аритмия, парестезия, гиперурикемия, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейные высыпания, изменения показателей мочи, увеличение содержимого кальция в крови и моче, кальциноз мягких тканей, почек, легких, сосудов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: с осторожностью назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, декомпенсации сердечной деятельности, желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, пациентам с острым нефритом, ИБС, сахарным диабетом, со злокачественными новообразованиями.

Препарат не рекомендуется назначать вместе с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних в организме.

Период беременности и кормления грудью.
Поскольку исследований относительно безопасности применения препарата в период беременности или кормления грудью не проводили, не следует применять его у этой категории пациентов.

Дети. Препарат не применяют у детей в возрасте до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Поскольку компоненты препарата могут вызвать головокружение, сонливость, его не следует применять при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: максимальный эффект каротиноидов отмечают при приеме вместе с пищей, содержащей жиры (особенно растительные масла).

Одновременное применение колестирамина, колестипола, орлистата и слабительных средств уменьшает всасывание каротиноидов. Витамин С усиливает действие и проявления побочных реакций сульфаниламидов.

Препараты железа или серебра при сочетанном применении могут замедлять всасывание витамина Е.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:
при передозировке могут возникнуть аллергические реакции. Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическая терапия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре до 30 °C. 

Витрум Форайз Форте
Прочитать/оставить отзыв о препарате Витрум Форайз Форте

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.