Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Препарат Витрум Мемори

Витрум Мемори (Юнифарм)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
табл. п/о блистер, № 30, № 60
Экстракт листьев гинкго билоба
стандартизированный..................... ................. 60 мг
Цинк (в виде цинка оксида)................................ 15 мг
Витамин B1 (тиамина мононитрат)............. 1,5 мг
Витамин В2 (рибофлавин)............................ ... 1,7 мг
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид)……..... 2 мг
Витамин С (кислота аскорбиновая)................ 60 мг

Прочие ингредиенты: кальция гидрофосфат дигидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, титана диоксид (Е171), краситель железа оксид желтый (Е172).
60 мг стандартизированного экстракта листьев гинкго билоба содержат флавоновых гликозидов 14,4 мг и терпеновых лактонов 3,6 мг, экстрагирующий растворитель: вода.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: препарат стимулирует кровообращение, улучшая кровоснабжение всех органов, прежде всего головного мозга, вследствие чего последний получает дополнительно кислород, глюкозу и другие питательные вещества; содержит сильнодействующие антиоксиданты, способствуя ингибированию свободных радикалов, которые вызывают разнообразную патологию, в том числе и мозговую; повышает толерантность мозга к дефициту кислорода; защищает клетки мозга от воздействия травм, интоксикаций, увеличивает продолжительность их жизни; снижает активность тромбообразующего фактора, что обуславливает замедление кровообращения в мозгу у пациентов пожилого возраста и при мозговых травмах.

Основное действующее вещество препарата — стандартизованный экстракт листьев гинкго билоба (Ginkgo Biloba), который содержит флавоновые гликозиды и терпеновые лактоны и является периферическим вазодилататором. Оказывает вазодилатирующее влияние на сосудистую систему в целом. Препятствует развитию артериального спазма, способствует улучшению мозгового кровообращения и снабжению мозговой ткани кислородом и глюкозой. Нормализует метаболические процессы, сильнодействующий антиоксидант. Обладает выраженными противоотечными свойствами как по отношению к тканям мозга, так и периферическим тканям. Значительно влияет на нейромедиаторные процессы в ЦНС, ускоряя выделение нейромедиаторов, их обратный захват и катаболизм.

Витамин В1 — кофермент энзимов, которые регулируют углеводный и белковый обмен, он также необходим для нормального функционирования нервной системы, положительно влияет на проведение нервных импульсов в синапсах.

Витамин В2 входит в состав флавиновых ферментов, принимающих участие в транспорте водорода (дыхание тканей) и образовании АТФ в митохондриях.

Витамин В6 входит в состав энзимов, принимающих участие в обмене аминокислот и липидов. Необходим для нормального функционирования периферической нервной системы и ЦНС.

Витамин С принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, нормализует проницаемость капилляров.

Цинк относится к минеральным антиоксидантам, которые вместе с витамином В6 принимают участие в образовании ненасыщенных жирных кислот. Влияет на усвоение витаминов и нормализацию обмена веществ.

ПОКАЗАНИЯ: дисциркуляторная энцефалопатия; деменция, в том числе у пациентов с болезнью Альцгеймера; нарушения микроциркуляции и периферического кровообращения; нейросенсорные нарушения, в том числе головокружение, шум в ушах, гипоакузия.

ПРИМЕНЕНИЕ: взрослыми детям старше 12 лет по 1 таблетке в сутки после еды. Продолжительность курса лечения — 6–8 нед.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к компонентам препарата; нефролитиаз, тромбофлебит, нарушение обмена железа и меди, выраженные нарушения функции почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; период беременности и кормления грудью; дети в возрасте до 12 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: рекомендуемые дозы обычно хорошо переносятся, побочные реакции возникают редко.

Нарушения со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм, гипертермия.
Нарушения со стороны нервной системы: головная боль, обморок.
Нарушения со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия, увеличение секреции желудочного сока.
Изменения со стороны кожи и подкожной жировой клетчатки: крапивница, покраснение кожи, зуд, кожные высыпания.

Другие:
снижение свертывания крови.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
с осторожностью назначают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, мочекаменной болезни, при поражении печени, пациентам с заболеванием почек в анамнезе, склонностью к кровотечениям (гемофилия, тромбоцитопения, тромбоцитопатия и прочее). Препарат не назначают больным с непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы. Препарат не рекомендуется назначать вместе с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последними в организме. Не следует превышать рекомендованную дозу препарата.

Препарат противопоказан в период беременности. В период лечения следует прекратить кормление грудью.

Во время лечения необходимо придерживаться осторожности при управлении транспортом и занятиями другими потенциально опасными деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: из-за повышенного риска кровотечений следует избегать одновременного приема препарата с антикоагулянтами, антиагрегантами. Геморрагии могут усилиться при сочетанном приеме препарата с хинином. Витамин С усиливает действие противомикробных лекарственных средств из группы сульфаниламидов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:
возможно усиление проявления побочных реакций, боль в животе, тошнота, рвота, вздутие живота, нарушения функции почек, аллергические высыпания на коже, зуд, головная боль, повышенная возбудимость.

Лечение: необходимо вызвать рвоту. Дальнейшее лечение симптоматическое.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре до 30 °С. 

Витрум Мемори
Прочитать/оставить отзыв о препарате Витрум Мемори

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.