Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Для диабетиков создали «шоколадную фабрику Вилли Вонка»


Ученые из Национального университета Сингапура создали устройство, способное передавать соленый, кислый, горький и сладкий вкус через два серебряных электрода. В тот момент, когда они касаются языка, этот «стимулятор вкуса», названный авторами «Tongue Mounted Digital Taste Interface», производит определенные импульсы, которые вызывают  соответствующие вкусовые ощущения. Характеристики устройства и результаты проведенных экспериментов были представлены на 13-ой международной конференции Ассоциации вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM), прошедшей в Барселоне.

Как объясняют разработчики, устройство вызывает подобные ощущения, манипулируя величиной, частотой и полярностью электрического тока. По их словам, в будущем это позволит, например, испытывать вкус еды, которую готовят в кулинарных шоу.

Но, что более важно, устройство будет иметь потенциальную пользу для здоровья. «Люди, страдающие сахарным диабетом, смогут использовать его для того, чтобы вызывать у себя ощущение сладости во рту без риска повысить уровень глюкозы в крови, - пояснил ведущий автор исследования Нимеша Ранасинге (Nimesha Ranasinghe) в интервью New Scientist. - Более того, больные онкологическими заболеваниями смогут использовать его для улучшения или восстановления чувства вкуса, которое нередко нарушается после химиотерапии».

 В настоящее время устройство занимает довольно много места, поэтому ученые планируют сделать его портативным, чтобы электроды могли стимулировать определенные вкусовые ощущения без необходимости открывать рот.

В дальнейшем ученые собираются расширить функции «стимулятора вкуса», включив в него возможность передачи запаха и текстуры пищи, а также разработать алгоритм для воссоздания «пятого» вкуса, еще называемого пряным.

Источник новости: medportal.ru
Ключевые слова по тематике новости: диабет



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.