Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

В США разрешили портативное устройство от мигрени


Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) разрешило к применению на территории страны Cerena Transcranial Magnetic Stimulator (TMS) – портативное устройство для снятия симптомов мигрени, сопровождаемой аурой, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Cerena TMS, разработанный базирующейся  в Калифорнии частной биотехнологической компанией eNeura Therapeutics, в настоящее время единственное применяемое в клинической практике устройство для немедикаментозной и неинвазивной терапии мигрени. В Великобритании этот аппарат под торговым наименованием Spring TMS с недавних пор доступен для пациентов старше 18 лет по специальному назначению лечащего врача в десяти специализированных клиниках. В США устройство планируется к применению по аналогичной схеме.

Принцип действия устройства основан на методе транскраниальной магнитной стимуляции, позволяющем неинвазивно стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов. Этот метод не сопряжен с болевыми ощущениями и широко применяется в качестве диагностической процедуры, например для оценки уровня связи моторной зоны коры и периферических мышц при инсульте, травмах позвоночника, рассеянном склерозе и боковом амиотрофическом склерозе.

В начале приступа пациенту предлагается обеими руками прижать устройство к затылку и нажать кнопку. Короткий, длящийся одну миллисекунду, магнитный импульс при этом стимулирует затылочную кору с помощью слабых электрических токов, возбуждая и деполяризируя нейроны. Этот процесс нарушает связанную с началом приступа мигрени аномальную электрическую активность в головном мозге, полностью прекращая или снижая болевые ощущения. CerenaTMS автоматически записывает историю своего применения, занося ее в персональный «дневник головной боли».

Клинические испытания Cerena TMS, на результатах которых основывало свое решение FDA, показали, что применение устройства обеспечило двухчасовое избавление от боли после начала приступа у порядка 38 процентов из 113 участников, в то время как у контрольной группы этот эффект наблюдался лишь у 17 процентов. Через сутки около 34 процентов воспользовавшихся CerenaTMS все еще не испытывали болевых ощущений, в сравнении с 10 процентами участников контрольной группы.

В то же время, отмечается в пресс-релизе, испытания не показали эффективность устройства в отношении таких сопровождающих приступ мигрени с аурой симптомов, как гиперчувствительность к свету, звукам и тошнота. Среди побочных эффектов применения CerenaTMS отмечено головокружение, а также отдельные жалобы на синусит и афазию.  

В FDA обращают внимание пациентов на недопустимость использования Cerena TMS в случае наличия в голове, шее или верхней части тела металла или действующего имплантируемого медицинского устройства, например кардиостимулятора. Кроме того, Cerena TMS нельзя применять пациентам с диагностированной или подозреваемой эпилепсией. Рекомендованный объем использования устройства не должен превышать одного раза в сутки.

В сентябре 2011 года в Евросоюзе был разрешен к применению имплантируемый электронейростимулятор Genesis, предназнаяенный для пациентов с хронической, устойчивой к терапии мигренью.

Источник новости: medportal.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.