Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Ученые предложили бороться с похмельем с помощью картофельного пюре


Для того чтобы избежать неприятных симптомов похмелья, достаточно съесть перед началом употребления спиртного несколько ложек картофельного пюре, утверждают ученые.

Исследование, проведенное учеными из Университета Западной Англии, предполагает: похмелье также может стать причиной возникновения аварийных ситуаций на дороге. Специалисты выяснили, что водители с похмельным синдромом сделали значительно больше ошибок даже после того, как алкоголь был переработан их организмом.

Спирт представляет собой диуретик, вызывая ускоренную выработку мочи, что приводит к обезвоживанию, а это, в свою очередь, становится причиной появления таких симптомов, как головная боль, сухость во рту, снижение концентрации и раздражительность. Также после хорошего застолья снижается уровень сахара в крови, так как организм вырабатывает слишком много инсулина, что обусловлено высоким содержанием сахара в спирту.

Это становится причиной головных болей, а также пробуждает в человеке безудержный голод. Плюс ко всему, алкоголь раздражает желудок и нарушает сон, вызывая тошноту и усталость на следующий день. Многие люди имеют свою теорию относительно того, что вызывает похмелье и как с ним лучше бороться.

Считается, что некоторые не страдают от похмелья, так как имеют своеобразный иммунитет. Отчасти это происходит потому, что такие люди почему-то менее склонны к головным болям, когда страдают от обезвоживания. Другие могут быть менее чувствительны к воздействию ацетальдегида - токсичного вещества, которое производится, когда алкоголь метаболизируется в печени.

Впрочем, как отмечают эксперты, это вовсе не значит, что такие люди не пострадают от употребления алкоголя в долгосрочной перспективе. Также ученые рекомендуют избегать употребления спиртного на пустой желудок, поскольку пища замедляет скорость, с которой алкоголь попадает в кровеносную систему.

Гастроэнтеролог Ник Рид говорит: "Еда - это своеобразная подушка безопасности. Если вы съедите что-то жирное, прежде чем выпить, это замедлит процесс опьянения, и, как следствие, похмелье будет не таким серьезным".

Именно по этой причине, по словам Рида, в некоторых культурах принято пить оливковое масло до употребления алкоголя.

"То же самое касается и картофельного пюре - многие рекомендуют перед употреблением спиртного съесть две-три ложки с большим количеством сливочного масла. Эта рекомендация также обусловлена высокой жирностью масла", - добавляет эксперт. 

Источник новости: podrobnosti.ua
Ключевые слова по тематике новости: похмелье



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.