Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

FDA и Европол объединяют усилия по борьбе с фальшивыми лекарствами


Департамент криминальных расследований FDA (OCI) и полицейская служба Европейского союза (Европол)  объединяют усилия по борьбе с фальшивыми лекарственными препаратами, продающимися через интернет, сообщает FiercePharma.

Как говорится в заявлении FDA, в 2014 г. в Европоле будет работать первый агент OCI. Штаб-квартира Европола расположена в Гааге (Нидерланды).

По словам старшего оперативного офицера Отдела по борьбе с киберпреступностью FDA специального агента Дэниела Берка, он и другие агенты уже выезжали за рубеж под прикрытием и принимали участие в выслеживании криминальных кругов, производящих или приобретающих фальшивые лекарства с целью их продажи онлайн. Зачастую сайты, продающие фальшивки, выдают себя за лицензированные канадские интернет-аптеки, а на самом деле расположены в других странах, в частности, в азиатском регионе.     

FDA применяет различные подходы к решению проблемы фальшивых лекарств. В 2012 г. управление инициировало программу BeSafeRx, направленную на  просвещение потребителей относительно опасности покупки лекарств через интернет.

Мошенники подделывают лекарства для лечения широкого круга заболеваний. В 2012 г. FDA направило предупредительные письма о фальшивом аналоге препарата для лечения синдрома дефицита внимания при гиперактивности Adderall. Аналог разработан израильской компанией Teva. По данным управления, вместо активного ингредиента в некоторых фальшивках содержались обезболивающие средства, в частности tramadol. В феврале и апреле 2012 г., а также в феврале 2013 г. в США были выявлены партии фальшивого противоопухолевого препарата Avastin компании Roche.  

FDA вплотную работает с соответствующими органами других стран. Так, в июне 2013 г. проведена 6-я Международная неделя по борьбе с фальшивыми лекарствами, в ходе которой было нелегальной продукции на сумму более 41 млн долл. и приняты меры в отношении свыше 9,6 тыс. интернет-сайтов, многие из которых являлись структурами организованных криминальных сетей.

Источник новости: www.pharmvestnik.ru
Ключевые слова по тематике новости: лекарственные препараты



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.