Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

В Бельгии легализовали детскую эвтаназию


В воскресенье, 2 марта, король Бельгии Филипп подписал закон, разрешающий эвтаназию для неизлечимо больных детей младше 18 лет, сообщает La Libre.be. Закон вступит в силу через десять дней после подписания. Таким образом, Бельгия стала первой в мире страной, устранившей какие-либо возрастные ограничения на право добровольного ухода из жизни.

В декабре 2013 года законопроект о детской эвтаназии был одобрен сенатом, 13 февраля документ получил поддержку парламента страны, после чего поступил на подпись королю. 

Этот законопроект получил в Бельгии широкую общественную поддержку, однако против него выступили некоторые педиатры и Римско-Католическая церковь. Так, накануне подписания документа королем, ему была передана петиция католического движения Citizen Go, подписанная примерно 200 тысячами противниками легализации детской эвтаназии, что, однако, не повлияло на решение Филиппа.

Принятый правовой акт дает возможность неизлечимо больным детям, находящимся на терминальной стадии заболевания и испытывающим невыносимые физические и психологические страдания, которые невозможно облегчить, что должно быть подтверждено медицинским консилиумом, на законных основаниях просить прекратить их жизнь. При этом в обязательном порядке должно присутствовать согласие родителей или опекунов и подтверждение психиатра или психолога о том, что решение ребенка является добровольным и осознанным. 

В 2002 году Бельгия стала второй страной мира, после Нидерландов, легализовавшей эвтаназию, но закон до сих пор распространялся только на граждан страны старше 18 лет. В Нидерландах с 2002 года разрешено просить об эвтаназии с согласия родителей детям старше 12 лет, однако за этот период такой путь выбрали только пять детей.

В настоящее время эвтаназия в той или иной форме легализована в пяти странах Европы - Нидерландах, Люксембурге, Бельгии, Франции и Швейцарии.

Источник новости: medportal.ru
Ключевые слова по тематике новости: эвтаназия



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.