Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

GlaxoSmithKline заинтересована в продаже прав на ряд старых препаратов


Как сообщает FirstWord Pharma со ссылкой на информированные источники, британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline заинтересована в продаже прав на ряд «признанных лекарственных препаратов»  (established products) на рынках западных стран. Компания ждет предложений от частных инвесторов.

В апреле 2014 г. исполнительный директор GSK Эндрю Уитти заявил, что после сделки по обмену активами с Novartis «признанные лекарственные препараты»  более не являются профильными активами и что компания может продать ряд из них в течение ближайших двух лет.

Он также отметил, что продаваться будут права на отдельные препараты или группы препаратов для лечения определенных заболеваний, а не подразделение Established Products целиком, хотя и не исключил альтернативные варианты.

По словам одного из источников, хотя GSK и пригласила частных инвесторов делать предложения, компания рассматривает разные альтернативы для этого бизнеса.

Источник полагает, что компания не торопится избавляться примерно от 50 препаратов, среди которых блокаторы гистаминовых H2-рецепторов Tagamet (cimetidine) и Zantac (ranitidine), а также антидепрессант Seroxat (paroxetine). При этом GSK, вероятнее всего, сохранит права на большинство из продаваемых активов на рынках развивающихся стран. По мнению одного из источников, стоимость этих активов может составить до 7,5 млрд фунтов (12,6 млрд долл.).

Представитель GSK не стал комментировать потенциальные сделки.

В I квартале 2014 г. объем продаж подразделения Established Products составил 814 млн фунтов стерлингов (1,4 млрд долл.), что на 11% меньше показателя за аналогичный период 2013 г. В компании это объясняют дженериковой конкуренцией.

В сентябре 2013 г. GlaxoSmithKline продала два бренда безалкогольных напитков Lucozade и Ribena японской компании Suntory Beverage & Food за 1,35 млрд фунтов (2,3 млрд долл.), а также продала глобальные права (за исключением Китая Индии и Пакистана) на противотромбозные препараты Arixtra (fondaparinux) и Fraxiparine (nadroparin) и предприятие по их производству южноафриканской компании Aspen Pharmacare за 700 млн фунтов (1,2 млрд долл.).

Еще раньше GSK продала Aspen права на ряд безрецептурных активов.

Источник новости: www.pharmvestnik.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.