Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Игра на музыкальном инструменте связана со снижением риска слабоумия


Небольшое исследование американских ученых показало, что игра на музыкальных инструментах в пожилом возрасте может примерно на треть снизить риск развития болезни Альцгеймера и деменции, сообщает The Telegraph.

Исследователи из Калифорнийского университета проанализировали  данные более 300 близнецов (157 пар). В парах близнецов деменция была только у одного них, что позволило выделить факторы риска и факторы, защищающие здоровых близнецов от развития нейродегенеративных заболеваний.

Приняв во внимание генетические данные, пол, образование и уровень физической активности участников исследования, ученые обнаружили, что у близнецов, игравших на каком-либо музыкальном инструменте в зрелом возрасте, риск развития деменции и когнитивных нарушений был ниже на 36 процентов.

Точный механизм, ответственный за этот эффект, пока не изучен, однако, согласно одной из теорий, игра на гитаре, пианино или скрипке помогают увеличить так называемый когнитивный резерв – способность мозга полноценно функционировать, несмотря на нарушения.

Источник новости: medportal.ru
Ключевые слова по тематике новости: болезнь Альцгеймера слабоумие



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.