Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Эксперимент с введением ДНК человека увеличил мозг мышей


У мышей с человеческим энхансером HARE5 в геноме мозг развивается быстрее и вырастает на 12% крупнее, чем при вставке энхансера шимпанзе, сообщили исследователи из американского Университета Дьюка (Duke University) в журнале Current Biology. Энхансеры – участки ДНК, усиливающие экспрессию генов. “Это свидетельствует о том, как всего несколько изменений в ДНК влияют на наш мозг”, - прокомментировала Дебра Сильвер (Debra Silver), один из соавторов статьи.

Ученые занималась поисками особых последовательностей в геноме человека - “human accelerated regions”, которые отличаются у людей и обезьян. Один из обнаруженных участков - это энхансер HARE5. В эксперименте использовали две группы мышей: с вставленными энхансерами либо человека, либо шимпанзе. При изучении мышиных эмбрионов было показано, что человеческая версия HARE5 экспрессировалась чуть раньше, примерно на девятый день, и в большем количестве отделов мозга. Более того, обнаружилось влияние на нейрональные стволовые клетки предположительно через один из генов развития мозга FZD8. Это и привело к увеличению количества нейронов и общего размера мозга по сравнению с эффектом от вставки энхансера HARE5 шимпанзе.

Группа ученых планирует выяснить влияние нового генома на память и социальное поведение мыши. 

Источник новости: medportal.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.