Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Шизофрению хотят переименовать


Национальная ассоциация по психическим заболеваниям (National Alliance on Mental Illness, NAMI) определяет шизофрению как «серьезное психическое заболевание, которое влияет на способность человека мыслить ясно, управлять эмоциями, принимать решения и на отношения с другими людьми». Согласно Оксфордскому краткому медицинскому словарю, это группа расстройств, связанных с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.

В последнее время звучит все больше призывов изменить термин из-за неправильного его использования. Название болезни порой используется для всего, что можно считать безумным, сумасшедшим, ненормальным. Больные опасаются говорить о своей болезни, поскольку это стигматизирует их.

Ученые из Университета Вероны (University of Verona) в Италии, Ассоциации по улучшению программ психического здоровья (Association for the Improvement of Mental Health Programs) в Швейцарии и в Австралийском национальном университете (The Australian National University) рассмотрели суммарно 47 работ по переименованию шизофрении. Взвесив все за и против, исследователи обнаружили, что преимущества перевешивают недостатки. Переименование шизофрении «уменьшило бы предубеждения и улучшило бы общение между врачами, пациентами и их семьями». Негативные коннотации, как говорит один из авторов исследования, — препятствие для признания самой проблемы, для поиска и использования специализированной помощи.

Шизофрения не станет первым из психических расстройств, изменивших имя. Например, диссоциативное расстройство идентичности — новое название раздвоения личности или расстройства множественной личности. 

Источник новости: medportal.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.