Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Время года влияет на активность генов


Ученые из Великобритании и Германии выяснили, что активность генов, связанных с работой иммунной системы, зависит от времени года.

Авторы исследования проанализировали образцы крови и жировой ткани 16 тысяч добровольцев. Согласно данным, представленным в журнале Nature Communications, гены, отвечающие за сопротивляемость организма к инфекциям, более активны в зимнее время года. Как пояснили авторы исследования, это не только защищает человека от вирусов и бактерий, но и может привести к сезонному обострению аутоиммунных заболеваний, вызванных воспалительными реакциями из-за слишком высокой активности иммунной системы.

Ученые отметили, что активность генов зависит от климатических условий: если человек проживает близко к экватору, то воспалительные реакции наблюдаются в сезон дождей. Если большую часть времени человек проводит в северном полушарии, то активность генов повышается в холодное время года — с декабря по февраль. Для жителей южного полушария наблюдается обратная закономерность, то есть иммунная система наиболее активна с июня по август.

По мнению ученых, полученные данные помогут объяснить сезонность таких заболеваний, как ревматоидный артрит и сахарный диабет первого типа. «В Великобритании наибольшее число пациентов, у которых обнаруживают сахарный диабет первого типа, регистрируется в январе и феврале», — пояснил соавтор исследования Джон Тодд (John Todd). 

Источник новости: medportal.ru
Ключевые слова по тематике новости: иммунитет



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.