Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Генетическая мутация защищает от прионных болезней


Ученые сообщили, что мутация в определенном гене предотвращает развитие прионных заболеваний, например, Куру и болезни Крейтцфельдта-Якоба. По мнению авторов исследования, защитный эффект обусловлен тем, что неправильно упакованные белки — прионы — не распространяются по тканям головного мозга.

Ранее проведенные исследования показали, что люди менее восприимчивы к этой группе болезней в том случае, если в определенном кодоне прионного белка (кодон 129) имеется аминокислотная замена. Позже исследователи под руководством Джона Коллинджа из Университетского колледжа Лондона обнаружили еще одну «защитную» мутацию в кодоне 127.

Согласно данным последней работы, которые представлены в журнале Nature, замена глицина на валин в этом кодоне обеспечивает формирование более сильного защитного эффекта, чем мутации в кодоне 129. Ученые проверили это в ходе доклинических исследований на мышах, в геноме которых была представлена соответствующая мутация. «Это удивительно, я не ожидал, что в этой истории будет еще одна глава», — рассказал соавтор исследования Эрик Майникель (Eric Minikel). Ученые отметили, что будут продолжать изучение прионных заболеваний, а также способов их профилактики. 

Источник новости: medportal.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.