Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Капли с атропином спасут детей от близорукости


Результаты пятилетнего клинического исследования указывают на то, что глазные капли, содержащие атропин в низких концентрациях, способны замедлить прогрессирование близорукости у детей.

К таким выводам пришли сингапурские ученые, которые наблюдали за 400 детьми в возрасте от 6 до 12 лет. Все они были разделены на 3 группы – каждый вечер в течение 2 лет им закапывали капли, содержащие 0,5, 0,1 или 0,01% атропина. После этого лечение прерывалось на год. Тем детям, у кого миопия продолжала прогрессировать, был назначен дополнительный двухлетний курс 0,01% атропина.

Спустя пять лет авторы выяснили, что у детей, прошедших курс лечения с использованием 0,01% капель, степень близорукости была меньше, чем у тех, кто прошел курс лечения каплями с более высокой концентрацией атропина. Капли, содержащие 0,01% атропина, в 2 раза замедляли прогрессирование миопии по сравнению с детьми, не проходившими лечение.

Дональд Тан (Donald T. Tan) и его коллеги считают, что использование таких капель для лечения детей в возрасте от 6 до 12 лет безопасно, однако для подтверждения этого необходимы дополнительные исследования. Ученые отмечают, что механизм работы атропина пока еще недостаточно изучен, однако известно, что его большие концентрации могут вызвать серьезные побочные эффекты, например, повышенную светочувствительность или аллергический конъюнктивит. 

Источник новости: medportal.ru
Ключевые слова по тематике новости: близорукость



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.