Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Открыт канал распространения вируса Зика


Американские медики раскрыли новый канал распространения вируса Зика — возбудителей одноименной лихорадки, которая к настоящему времени считается неизлечимой и вызывает у новорожденных деградацию головного мозга. Исследование опубликовано в American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Оказалось, что самки желтолихорадочного комара (Aedes aegypti), являющиеся основными носителями и передатчиками вируса Зика, способны распространять инфекцию через свое потомство, в частности, яйца. Ученые провели эксперименты, в которых наблюдали вирусоносительство у потомства самок инфицированных комаров.

Так вирус получает преимущества для выживания в неблагоприятных для него условиях, например, в холодном климате. Закрыть канал ученые предлагают использованием ларвицида — инсектицида, действующего на находящихся в личиночной стадии насекомых, и санитарной обработкой мест, где насекомые могут откладывать яйца.

Главную опасность вируса Зика представляет для новорожденных, у которых он вызывает микроцефалию — деградацию размеров черепной коробки и головного мозга. Инфицирование плода происходит во время беременности от матери. Вирус распространяется половым путем и передается при укусе тропических комаров. Последнее ограничивает географию естественного распространения заболевания южными странами. 

Источник новости: lenta.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.