Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Найдено средство против старения сосудов


Пальмитолеиновая кислота, относящаяся к «хорошим» жирным кислотам, предотвращает засорение артерий у мышей. Это выяснила международная группа исследователей из США, Бельгии и Германии. Свои результаты ученые представили в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Доля пальмитолеина в рационе жителя стран Запада, по оценкам специалистов, составляет 0,38 процента. Эта ненасыщенная жирная кислота содержится в грудном молоке, животных и растительных жирах и масле макадамии (австралийского ореха). Ученые продемонстрировали на подопытных грызунах, что если увеличить содержание пальмитолеина в пище в три раза, то существенно снизится риск заболевания атеросклерозом.

Также было показано, что жирная кислота оказывает благотворное действие на метаболизм и обладает противовоспалительными свойствами. Так, она блокирует воспаление в эндоплазматическом ретикулуме (система окруженных мембранной полостей, пузырьков и канальцев в клетке) макрофагов — иммунных клеток, участвующих в процессе отложения бляшек в просвете сосудов.

«Хорошими» жирами называют жирные кислоты, высокое содержание которых в крови характерно для здорового организма. «Плохие» жиры могут вызывать различные заболевания. 

Источник новости: lenta.ru



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.