Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Раскрыта главная причина аутизма


Треть случаев аутизма объясняется нехваткой одного белка в головном мозге. Это показали ученые из Торонтского университета, которые опубликовали статью в журнале Molecular Cell.

В ходе исследования специалисты наблюдали за поведением мышей, снижая у них уровень белка nSR100. Установлено, что дефицит вещества приводит к формированию аномального поведения, похожего на аутическое. Белок nSR100 является важным регулятором альтернативного сплайсинга — процесса, при котором один ген может кодировать различные белки.

РНК представляет собой молекулу, которая состоит из чередующихся кодирующих и некодирующих участков (интронов). В ходе сплайсинга последние извлекаются из РНК, которая служит инструкцией для синтеза белка. Однако комбинации вырезаемых интронов могут варьироваться, что меняет закодированную информацию об аминокислотной последовательности белка. Этот процесс очень активен в головном мозге, для клеток которого характерно большое разнообразие белков.

Ученые считают, что без nSR100 возможны ошибки в сплайсинге, в результате чего возникают неправильно синтезированные белки. Это может затем привести к ошибкам в формировании нейронной сети во время развития эмбриона и возникновению заболеваний аутического спектра. 

Источник новости: lenta.ru
Ключевые слова по тематике новости: аутизм



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.