Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Алкоголизм: признаки и причины


Алкоголизм – не просто пагубная привычка, а хроническое заболевание: согласно МКБ, его относят к психологическим расстройствам и расстройствам поведения, ассоциированным с употреблением психоактивных веществ. Человек, страдающий этим недугом, разрушает собственную судьбу и жизнь своих близких: теряет работу, портит отношения с друзьями и семьёй, становится социально неблагополучным членом общества. Регулярное употребление спиртных напитков вызывает другие болезни: нарушения работы сердечной мышцы, токсический гепатит и др.

Справиться с алкоголизмом самостоятельно часто невозможно: необходима помощь специалистов, в том числе психотерапия и медикаментозное лечение алкогольной зависимости. Важна поддержка близких, способных оказать содействие в терапии.

Описание заболевания

Алкоголизм – заболевание, означающее пристрастие к алкоголю, при котором человек теряет контроль над приёмом спиртного. Врачи отмечают, что для пациентов, страдающих этим недугом, характерны нарушения мышления и поведения. Научный поиск способов, как победить алкоголизм, начался в 1949 году, когда впервые был использован термин «хронический алкоголизм», хотя ВОЗ официально признала недуг только в 1952 году.

К признакам заболевания относят:

  1. Повышение толерантности к спиртным напиткам, навязчивое желание выпить – без видимой причины и компании, «для настроения»;

  2. Снижение уровня отторжения этилового спирта (отсутствие тошноты или рвоты при употреблении больших доз);

  3. Возникновение абстинентного синдрома и тяга «похмелиться», чтобы «привести себя в норму»;

  4. Склонность к запойному пьянству;

  5. Снижение качества жизни: неопрятный внешний вид, нищета, отсутствие порядка в доме;

  6. Низкий социальный статус: безработица, долги;

  7. При прогрессировании заболевания появляется агрессия, вызывающее поведение или, напротив, замкнутость; маргинальный образ жизни, проблемы с законом.

Стойкое пристрастие к алкогольным напиткам вызывает изменения внешности. Страдают мелкие капилляры, поэтому на носу и щеках появляется красная сеточка из них – купероз. Лицо опухает из-за нарушения работы почек. Если эти симптомы были замечены у человека, то нужно начинать искать варианты, как победить алкоголизм и вернуть его к нормальной жизни.

Причины алкоголизма

Учёные выделяют 3 группы причин, косвенно приводящих к злоупотреблению алкоголем:

  1. Психологические: неудовлетворённость жизнью, комплексы, стрессы;

  2. Социальные: неблагополучие, отсутствие работы, толерантность к алкоголю у родных и близких;

  3. Физиологические: особенности биохимических реакций, протекающих в организме, наследственная предрасположенность, травмы головного мозга.

Точный механизм развития алкоголизма учёными не выявлен. Часто недуг возникает при нескольких причинах, воздействующих на человека. Поэтому каждый случай заболевания индивидуален.

Что делать?

Существующие терапевтические способы борьбы с алкоголизмом помогают людям избавиться от тягостного заболевания. Наряду с психотерапией активно используют медикаментозное лечение при помощи специальных препаратов. Оно помогает больному выйти из запоя и отказаться от употребления этилового спирта на срок от 3 месяцев. Это безопасный и надёжный метод при условии, что человек сам желает прекратить пить.

Борьба с алкоголизмом – долгий и трудный путь. Использование современных медикаментов делает его проще, отбивая тягу к спиртосодержащим напиткам.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.