Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Аппарат искусственной вентиляции легких: виды и применение


Аппарат ИВЛ (искусственная вентиляция легких) – это медицинский прибор, который применяется для поддержания функции дыхания, в случае ее недостаточности или полного отсутствия. Эти приборы являются неотъемлемой частью любой реанимации и неотложной помощи пациентам.

Аппарат ИВЛ

Виды искусственной вентиляции легких

Прежде всего, подобного рода поддержка дыхания может проводится:

  • инвазивным путем – воздух вводится через специальную трубку или трахеостому;
  • неинвазивным – с помощью маски;
  • ручным путем – с использованием мешка Амбу.

Выбор метода искусственной вентиляции легких зависит от состояния пациента.

Виды аппаратов ИВЛ

Существует множество классификаций аппаратов искусственной вентиляции легких. Первая классификация базируется на возрасте пациентов. От этого будет зависеть размер трубок, объем подаваемого воздуха и т. д. Выделяют аппараты для младенцев, детей до 6 лет и для пациентов старше 6 лет.

По способу действия различают: наружные, внутренние и электростимуляторы дыхания. Также существуют мобильные и стационарные аппараты ИВЛ. Первые применяются в машинах скорой медицинской помощи, а вторые являются неотъемлемой частью любой реанимации и палат интенсивной терапии.

Наиболее принципиальным является разделение аппаратов искусственной вентиляции легких по типу привода:

  1. Ручные - для нагнетания воздуха в легкие пациента применяется мышечная сила врача (оператора). Редко применяются из-за низкого функционала. Являются наиболее дешевым видом аппаратов ИВЛ.
  2. Электрические - для функционирования таких аппаратов необходим внешний источник питания. Эти приборы позволяют сохранять данные о режиме ИВЛ, при этом могут применятся в любом ЛПУ, в машинах СМП и даже в домашних условиях (при организации стационара на дому). Недостатком является шумная работа подвижных частей электрического аппарата ИВЛ.
  3. Пневматические - здесь источником энергии выступает сжатый газ, который поступает от вмонтированного или внешнего источника (резерва). Основное преимущество подобных приборов – полная независимость от сети. Они могут использоваться при оказании неотложной помощи вне медицинского учреждения или в отделениях, где не предусмотрено проведение искусственной вентиляции легких.
  4. Комбинированные - источником подачи кислорода становится резерв с сжатым газом, а сам прибор функционирует от электросети. Такие аппараты ИВЛ являются более надежными, эргономичными, простыми и экономически выгодными в эксплуатации. Вовремя ИВЛ они не создают много шума, что также важно при постоянной их работе в отделении интенсивной терапии.

Таким образом, выбор вида аппарата искусственной вентиляции легких зависит от отделения или учреждения, в котором он будет применяться, и средств, на которые рассчитывает покупатель.

Статья подготовлена творческим коллективом интернет-магазина по продаже медицинского оборудования и техники - med-technika.com.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.