Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Боль в молочной железе - масталгия


Диагностика и своевременное рациональное лечение заболеваний молочных желез - это неотъемлемая, обязательная и немаловажная часть охраны здоровья женщины. Молочная железа - это орган репродуктивной системы женщины, ее развитие и функционирование находятся в тесной взаимосвязи с состоянием этой системы в разные возрастные периоды.

Масталгия (боль в молочной железе) - это одна из самых частых причин, по которой женщины, особенно в детородном возрасте, обращаются к специалисту, в первую очередь к маммологу и гинекологу. Следует отметить, что, примерно 81% женщин, хотя бы один раз в жизни отмечали боль в молочной железе.

Что же включает в себя понятие масталгия?

Данное понятие включает в себя наличие боли в молочной железе. Масталгия может сама быть симптомом, который сопровождает развитие патологического процесса в молочной железе или может существовать самостоятельно без определенных объективными методами изменений в молочных железах.

Масталгия (боль в молочной железе) может носить циклический (связан с менструальным циклом) и нециклический характер.

Что касается циклической масталгии, то она зависит от периодической деятельности яичников и может быть проявлением предменструального синдрома (ПМС), мастопатии или побочным действием при приеме гормональных контрацептивов.

На ПМС страдает до 75-95% женщин. ПМС проявляется не только болью в молочных железах, но и психопатологическими, сердечно сосудистыми, обменно-нейроэндокринными нарушениями. Все эти нарушения проходят за счет определенных гормональных изменений, которые так или иначе вызывают отеки тканей в организме, а с ним и проявление всех симптомов: боль в молочных железах, головная боль (а с ним и раздражительность и невозможность концентрации), боль в пояснице, боль и вздутие живота и другие. Однако степени проявления всех симптомов, составляющих ПМС есть разные и в зависимости от этого выделяют тяжелую, среднюю и легкую форму ПМС. Если, легкую форму ПМС можно и не лечить, то, тяжелая форма требует медикаментозной коррекции.

Боль в молочных железах, как проявление мастопатии встречается у 50% женщин с данным заболеванием. Относительно мастопатии можно говорить много, но отметим две вещи. Во-первых, данное заболевание может иметь разные степени выражения и в некоторых случаях может служить фоном для перехода в злокачественное заболевание, то есть рак. Во-вторых, подход к лечению женщин больных мастопатией должен быть максимально индивидуализированным, то есть подобранным для каждой конкретной женщины, учитывая возможные причины данного заболевания и дополнительные методы исследования. Последнее возможно при обращении к специалисту. Конечно, женщины с данным диагнозом должны регулярно наблюдаться у маммолога-онколога.

Боль в молочной железе у девушек: выделяем отдельно боль в молочной железе во время полового развития, и которая может возникать с началом роста молочных желез. Иногда беспокойство девушек и родителей может вызвать появление чувствительного «бугорка» в области молочной железы. Особенно это касается случаев, когда такая припухлость появляется только с одной стороны. В любом случае требуется проконсультироваться со специалистом с целью исключения опухоли, воспалительного процесса или кистозной мастопатии.

Что  может маскироваться под нецикличной болью в молочной железе?

Нециклические боль в молочной железе чаще всего является симптомом других заболеваний, таких как травма молочной железы, воспаление молочной железы, растяжение ткани молочной железы за счет ее увеличения во время беременности или при наличии имплантатов. В последних случаях большое значение имеет подбор удобного белья, которое не давит, но поддерживает молочные железы. Часто постоянная боль в молочной железе может быть проявлением и других заболеваний, а именно: травма грудной клетки, межреберная невралгия, артрит плечевого сустава. Кроме того, боль в молочной железе может иметь вторичную природу и являться симптомом заболевания сердца, язвы желудка, заболевания желчного пузыря. Поэтому, для постановки точного и правильного диагноза, врачу прежде  необходимо  выслушать жалобы пациента.

Итак, боль в молочной железе может являться симптомом опухоли, воспалительных процессов в молочных железах, диффузных доброкачественных мастопатий. Но среди всех клинических проявлений опухоли боль является редчайшим. В большинстве случаев опухоль в молочной железе существует безболезненно и чаще всего находится методом пальпации, а также с помощью маммографии и ультразвукового обследования молочных желез. Ведь современная диагностика молочных желез позволяет найти опухоль размером от 1 мм в до клинической стадии.

Каковы же основные принципы лечения женщин с болью в молочной железе? И обязательно им лечиться?

Конечно, можно и не обращать внимания на боль в молочных железах, считая, что это «нормально». Однако, в определенных случаях это может быть проявлением более серьезного заболевания. Кроме этого, даже «нормальные» предменструальные боли в молочных железах, создают определенный дискомфорт для женщины, и к боли присоединяется раздражительность и психоэмоциональная нестабильность по отношению к себе и к окружающим. Поэтому, даже такую «нормальную» боль необходимо устранять. Это не значит, что сразу необходимо принимать серьезные препараты. Прежде всего, необходимо пересмотреть и откорректировать свой образ жизни: включить в него спортивные занятия, прогулки на свежем воздухе, отказаться от курения и алкоголя. Из рациона следует устранить все продукты, которые могут задерживать жидкость в организме и тем самым способствовать отекам, а это черный чай и кофе, соленья и копчености, консерванты и пищевые красители. Выше, мы уже обращали особое внимание  на подбор белья.

 Лечение медикаментами должно быть максимально подобранным для каждой конкретной женщины, ведь причина боли у каждой своя, а правильный подбор препаратов может осуществить только специалист после тщательного обследования. Хорошие результаты в лечении дают витаминные препараты и фито препараты, особенно те, которые имеют действия антивоспалительное, противо-отёчное и успокаивающее.

Источник новости: Medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.