Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Менструация с болью


По мнению психологов, этот ежемесячный процесс является квинтэссенцией нашей женственности, ее физическим воплощением. Этот день нужно проводить в кровати, размышляя о высоком. Тут, пожалуй, они правы, постельный режим необходим некоторым девушкам и женщинам, так как боли, которые они испытывают во время менструации невозможно терпеть. Какая уж тут любовь?

Болезненная менструация — дисменорея, встречается у каждой второй женщины в тот, или иной возрастной отрезок ее жизни. Пик жалоб приходится на 17–20 лет, когда период полового созревания уже закончен, но первые роды еще не произошли. Тот факт, что после рождения ребенка месячные могут стать не только терпимыми, но и совершенно безболезненными, продиктован причиной появления дисменореи.

У совершенно здоровой, подтвердившей свое здоровье обследованием у гинеколога, женщины, боли во время менструации возникают благодаря простагландину. Это гормоноподобное вещество присутствует во многих тканях нашего организма, выполняя разнообразную работу, например, сокращение мышц матки. Простагландины запускают процесс начала родов, а пока речи о беременности не идет — накапливаются в эндометрии (внутренняя слизистая оболочка) матки и освобождаются в первый день менструации, когда эндометрий отслаивается. По сути, каждая болезненная менструация это микро–роды. Та же тянущая, ритмичная боль внизу живота, так же отдает в позвоночник, мочевой пузырь, ноги. Организм устраивает тренировку родовой деятельности и, не спрашивая хозяйку, выбивает ее из привычной жизни.

Что же делать? Во–первых, зная за собой такую особенность, не терпите на работе или учебе. Как только начались месячные, собирайте вещи и идите домой. Исключительные дни, когда это невозможно сделать, увы, будут, но все же, стремиться нужно именно к такому варианту развития событий. О том, какие лекарства стоит принять для облегчения симптомов, лучше проконсультироваться с врачом. Это могут быть и обычные обезболивающие средства, и препараты ослабляющие спазмы. Грелками «лечить» живот не рекомендуется, лучше положите их на ноги — это согреет и расслабит тело.

К сожалению, дисменорея может быть симптомом ряда гинекологических заболеваний. Регулярное посещение врача обязательно, как и обязательно оно, если у вас болезненных месячных нет. Стоит обратить внимание на образ жизни и диету. Физические нагрузки довольно сильно воздействуют на гормональный фон, уравновешивая его. Недомогания могут быть спровоцированы нехваткой магния и витаминов группы В, в частности В1. Этот витамин содержится в орехах, семечках, крупах, хлебе, молоке, яичных желтках, а так же в какао и шоколаде. Может быть, поэтому во время ПМС нас так тянет на сладкое? Не стоит злоупотреблять во второй половине менструального цикла кофе и крепким чаем.

Какой бы ни была причина ежемесячных недомоганий, и каким бы способом вы не решились с ней бороться, главное — беречь себя в эти непростые несколько дней. Эта забота и будет самым лучшим проявлением любви к себе и своему телу.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.