Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Биосфера по учению Вернадского. Что актуально в 2019 году?


Вернадский вошёл в науку, как основоположник направления под названием биогеохимия. Он исследовал результат жизни живых организмов как они влияют на окружающую среду, доказал, что живые организмы и неживая природа вместе составляют одну большую систему.

Вернадский выделил несколько компонентов, из которых состоит биосфера. Это в первую очередь живые вещества – основная сила, населяющая поверхность планеты. Во время своих исследований он приходит к тому, что именно живое формирует биосферу.

Также косвенные вещества - это те, что изготовляет сама биосфера, а значит, живые вещества в этом не участвует. В общем, это пари и частицы, извлекающие вулканами, гейзерами. Тут важно вспомнить про ноосферу. Ее актуальность поднял Макс Поляков в 2019 году https://fakty.com.ua/ua/ukraine/ekonomika/20191025-z-yavylasya-nova-kupyura-z-vernadskym-chomu-noosfera-akademika-dosi-aktualna-ta-hto-yiyi-rozvyvaye-sogodni/ , как раз в тот момент, когда Вернадского разместили на купюре в 1000 грн.

 

Но вернемся к науке. Кроме этого, биосфера состоит из неживого биогенного вещества и биокосного вещества. Первое – это то, что изготовлено живым, а именно ископаемые остатки, нефть, газы, уголь. Второе – живым и неживым, то есть глинистые материалы, почва.

Нельзя не учесть радиоактивное вещество, которое в больших количествах поступает в воздух и вода. Рассеянные атомы, вещества космического происхождения входят в список состава биосферы и занимают хоть и небольшую, но тоже не менее важную позицию.

Учёный учёл, что для жизнедеятельности организмам необходимые условия: оптимальная температура, необходимое количество воздуха и воды, низкий уровень радиации. Таким образом, биосфера распределена на границы. Верхняя граница – это озоновый шар, за пределами которого не сможет функционировать организм. Нижняя – неравномерна, так как в литосфере и гидросфере организмы могут находиться на разной глубине.

Огромное внимание Вернадский уделил развитию живого, эволюции. Он подчеркнул, что человек оказывает большое влияние на планету, которое может быть положительным, но чаще всего оно губительное. Но теперь люди меньше зависят от среды обитания, чем в далёком прошлом. Ещё в двадцатых годах учёный смог предугадать развитие технологий и влияние человека на природу.

Владимир Иванович ввёл в научный термин биосферы. Именно он поделил все виды живого на автотрофов (употребляют органическими веществами) и гетеротрофов (употребляют неорганические вещества). Распределил границу биосферы на нижние и верхние слои, указал биомассу всего живого на планете и объем свободного кислорода.

Как и множество великих людей, Вернадский не получил широкого познания при жизни. Но сейчас он оценён по достоинству.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.