Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Чего ожидать после гистероскопии? Об особенностях послеоперационного периода - акушер-гинеколог О.В. Мушастикова


Любая операция, с которой сталкивается женщина, будь то незначительно косметологическая или наоборот - серьезная, заставляет задуматься насколько это повлияет на ее активную жизнь и какие будут ограничения после проведения операции.

Одна из часто рекомендуемых операций по удалении миомы матки является гистероскопия. Об особенностях ее проведения можно подробно почитать здесь https://gynecolog.top/services/gisteroskopiya/.

А в этой статье мы рассмотрим рекомендации для послеоперационного периода после оперативной гистероскопии, которыми с нами поделилась акушер-гинеколог, врач высшей категории Мушастикова Ольга Владимировна,

Ольга Владимировна, нужно ли оставаться в стационаре после проведении гистероскопии?

Как правило, гистероскопия проводится под внутривенным наркозом. Поэтому после операции требуется наблюдение за пациенткой в течение нескольких часов. После операции могут быть некоторые болевые ощущения, которые при необходимости обезболиваются.

Гистероскопия считается малоинвазивной процедурой, хирургией одного дня. Поэтому, как правило, пациент остается в палате 3-4 часа, крайне редко необходимо оставаться в больнице на одну ночь. Если врач считает, что у вас какая-то необычная реакция на анестезию или выделений чуть больше, чем обычно, то требуется госпитализация пациентки на одну ночь.

К чему женщине нужно быть готовой в послеоперационном периоде после удаления миомы?

В течении двух недель после операции могут наблюдаться выделения, от светлых, прозрачных, желтоватых, розовых до кровянистых - обычное явление после удаления миомы матки или полипа. Также в послеоперационном периоде можно ощущать некоторую слабость или недомогание.

Между тем, нужно как можно быстрее обратиться к врачу, если у вас есть такие серьезные симптомы как:

  • повышение температуры тела;

  • выраженная боль внизу живота;

  • очень сильные кровянистые выделения;

  • кровянистые или другие какие-то выделения в большом количестве.

Есть ли ограничения для ведения полноценной половой жизни после проведенной такого рода операции?

В течение двух недель после операции не рекомендуется жить половой жизнью. Как правило, сама операция не является противопоказанием к занятию сексом, но во время секса усиливаются сокращение тела матки и это может вызвать дополнительные болевые ощущения или усиления кровянистых или прозрачных выделений.

Какие еще есть ограничения в послеоперационном периоде?

Существуют также ограничения в занятиях спортом: любыми видами спорта, йоги, даже дыхательными практиками. Потому что точно также происходит повышение внутрибрюшного давления. Во время любых из этих занятий может усилиться боль или выделения.

Также в течении двух недель желательно не поднимать тяжести. Допускаются тяжести до 3 кг (это полведра воды).

А какие препараты могут быть назначены?

В послеоперационном периоде сразу же назначается противовоспалительные препараты и противомикробные, и, если требуется, обезболивающие, как говорилось ранее. Также если была анемия, то курс противоанемической терапии продолжается 2-3 месяца до нормализации показателей уровня гемоглобина.

Какие еще рекомендации Вы могли бы дать?

Дальнейшая реабилитация женского здоровья зависит от будущих репродуктивных планов. Если женщина не планирует беременность, то можно установить внутриматочную систему Мирена или пить оральные контрацептивы. Если в теле матки есть миоматозные узлы других локализаций, которые невозможно удалить с помощью гистероскопии и которые имеют небольшие размеры и не нуждаются в удалении, также можно применять широко известные для лечения миомы консервативные препараты, которые также назначает лечащий врач.

К активной жизни, к занятию спортом, посещение сауны и бани можно вернуться не ранее, чем через 2 месяца после того, как проведено контрольное УЗИ и врач осмотрел и дал на это разрешение.

Источник новости: medsite.com.ua



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.