Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Новости

Чем опасен детский храп и каковы причины его появления


Храп у ребенка – это не только помеха отдыху остальных членов семьи, он несет серьезные последствия для самого малыша. Зачастую у таких детей наблюдается вялость, пониженное внимание, задержки развития и общее подавленное состояние.

Если ребенок храпит, это мешает отдохнуть в первую очередь ему самому, что становится причиной ожирения, так как в период бодрствования малыш не ощущает в себе достаточного количества сил для выполнения активных действий. У детей от 3 лет подобное явление также часто приводит к агрессии, проблемам в общении с детьми своего возраста и отсутствию концентрации внимания.

Не стоит обращать внимание на храп у детей, если в данный момент они простужены, это следствие заложенности носа и уходит вместе с болезнью. Но если она уже отступила, а лишний шум во сне остался, стоит поискать его причину.

Что может вызывать храп у детей

Часто сильный храп у ребенка (подробности здесь https://ukrtelemed.com/lechenie-hrapa/detskiy-hrap/) наблюдается из-за разросшихся миндалин. Аденоиды призваны фильтровать поступающий в нос воздух, со временем они могут увеличиваться в размерах и закрывать проход, что провоцирует дыхание ртом. В некоторых случаях сопровождаются недержаниями мочи, ухудшением слуха, затрудненным дыханием. Лечение назначается врачом в зависимости от ситуации. Иногда обходится приемом препаратов, другие случаи требуют хирургического вмешательства.

Иногда детский храп вызывает аллергия. Из-за нее появляется отечность в носоглотке, перекрывающая ток воздуха. Необходимо сдать анализы, определить аллерген и назначить прием подходящих препаратов.

Физиологические особенности врожденного характера – небная занавеска у грудничков, то есть носоглотка сформировалась неправильно. Новорожденный во сне затрудненно дышит, беспокоится, иногда храпит. В данном случае поможет только вмешательство хирурга.

Ночное апноэ – внезапные остановки дыхания у спящего. В таком случае издаваемые звуки короткие, дыхание сбивается. Лечение детского храпа назначает педиатр после осмотра и установки его причины. Зачастую это зарядка, массаж, различные лечебные процедуры и препараты. В качестве терапии определяется правильный режим питания, физических нагрузок и хороший сон по графику.

Причины храпа у детей с лишним весом – отложение жира в мягких тканях горла, из-за чего глотка сужается и дыхание затруднено. Рекомендуется снижение массы тела при помощи спорта и диеты.

Еще одна физиологическая особенность, вызывающая данное явление – особенное строение костей черепа, при котором нижняя челюсть меньше. Избавиться от храпа в таком случае не представляется возможным.

Сильный храп у ребенка может наблюдаться при нарушениях в работе эндокринной системы. В таком случае рекомендовано обследование и назначение лечения медикаментами по его результату.



Оставить отзыв (комментарий):

Ваше имя: *
 
Ваша почта:
Комментарий: *

 
Введите символы: *
Обновить

Алфавитный указатель растений:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Авелокс (таблетки)
Авелокс (таблетки) (Bayer (Байер))

Авелокс в таблетках - бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Иммунофлазид
Иммунофлазид (Экофарм)

Иммунофлазид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для этиотропного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Флавозид
Флавозид (Экофарм)

Флавозид - лекарственный препарат от компании Экофарм применяют для лечения ветряной оспы, вирусных гепатитов B и С, гриппа А и В, а также заболеваний, вызванных вирусами герпеса 4-го и 5-го типа.